Публичные слушания в Ярославле могут ликвидировать: что предлагают взамен

Вместо открытого диалога — сухие галочки в интернете? Такой перспективой озадачились ярославские активисты. Сегодня городской парламент рассматривал вопрос о ликвидации публичных слушаний. А именно о переводе их в статус общественных обсуждений. По закону такой формат личных встреч горожан и власти может и не предполагать. Так будут ли очные ставки мэрии и ярославцев, расскажет Юрий Кораблев

Публичные слушания, которые позволили отстоять горожанам многие исторические, да и просто важные в городе объекты, мэрия предлагает заменить на публичное обсуждение. Внести изменения в закон предложило Министерство строительства и ЖКХ. Закон приняли с одной поправкой: муниципальным властям предоставили право выбора.

- Поскольку публичные слушания предполагают за собой только проведение личного собрания участников. А это влечет за собой ограниченное количество лиц, которые могут принять участие в этом собрании. Выявить объективное мнение большинства граждан по градостроительному вопросу не представляется возможным, - считает заместитель руководителя аппарата мэрии Ярославля Ольга Стукалова.

Публичные слушания или публичное обсуждение? Словосочетания вроде похожие. Правда, смысл совершенно разный. Самое главное - обсуждение отменяет личные встречи горожан и общественности с властью. Голосование планируется проводить через интернет.

- Многие не имеют доступа в интернет. И лишать возможности людей лицом к лицу поучаствовать в этом собрании – это тоже неправильно. Почему бы тогда не учесть интересы мэрии? И интересы людей, которые просили меня продвинуть сохранение по определенным пунктам сохранение публичных слушаний? – сказала депутат муниципалитета Ярославля Евгения Овод.

- Я считаю, что общественное обсуждение мы никогда не сможем проконтролировать. Результат будет такой, какой нужен нашим муниципальным органам, - уверена общественница Елена Богданова.

Большинство депутатов думали недолго. Поправку приняли большинством голосов. Но все же исключения остались. Например, внесение изменений в генеральный план города будет проводиться только после публичных слушаний. Остальное — на откуп публичным обсуждениям.

Самое главное, что не звучит в зале — это место проведения общественных обсуждений. Первое — это многофункциональный центр. Ты можешь пойти и проголосовать по месту проживания. Второе — интернет. И каждый из нас там сталкивался с таким явлением, как боты. Их могут быть десятки, сотни, тысячи и даже миллионы. А еще ведь есть куча платных сервисов, которые могут повернуть действия ботов в нужное русло.

375