Птицефабрики Ярославской области произвели около двух миллиардов яиц

В Ярославской области птицефабрики с начала года произвели один миллиард 927 миллионов. Это на 193 миллиона больше, чем в 2018.

​– Птицеводство в Ярославской области определено как одно из девяти приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса, – отметил директор департамента АПК и потребительского рынка Евгений Сорокин. – В регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов в данной сфере. Только за последние 5 лет инвестиции в отрасль составили более 2 миллиардов рублей.

В ЦФО Ярославская область заняла первое место по объемам производства яиц. Но в России оказалась на втором месте. При этом самообеспеченность региона яйцами увеличилась на 37 процентов, превысив 650 процентов. До 2025 года планируется нарастить ежегодное производство яиц не менее чем на 400 миллионов штук.

– Помимо увеличения объемов выпускаемой продукции, стратегическая задача в сельхозпроизводстве, которую ставит губернатор Дмитрий Миронов, – создание высокой добавленной стоимости, – подчеркнул Евгений Сорокин. – На сегодня в яичном птицеводстве практически в два раза вырос объем глубокой переработки. Такой подход значительно увеличивает валовой региональный продукт и, как итог, налоговые поступления в бюджет, а также позволяет существенно расширить рынки сбыта.

​В ярославской линейке продуктов глубокой переработки яиц – спортивное питание, сухой и пастеризованный яичный меланж, желток и белок. Причем товары выпускаются в упаковках как большого объема – для использования в пищевой промышленности, так и малого, удобного для розничных покупателей.

сельское хозяйство1110