Прыжки на батуте, как вид спорта, отметили 50-летний юбилей

Буквально несколько дней назад прыжки на батуте, как вид спорта, отметили 50-летний юбилей. Ярославль - один из прародителей этой дисциплины спортивной гимнастики. Сегодня в легкоатлетическом манеже стартовал Кубок России. В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены страны в возрасте от 13 лет.

От Магадана до Москвы. Около четырехсот участников со всей страны приехали в Ярославль. В нашем городе стартовал чемпионат России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному минитрампу. 15-летний чемпион Максим Рябиков из Белгородской области свое сегодняшнее выступление оценивает как провальное. Совсем недавно молодой человек получил травму.

«Полет, высота, трудности. Что для тебя этот вид спорта?»

Рябиков Максим: «Все. Занимаюсь давно, но выступил сегодня плохо. У меня вывих пальца, я не могу прыгать».

Но расстраиваться спортсмен не спешит, впереди ежедневные тренировки и поездка на чемпионат Европы в Португалию. А эти девушки в прямом смысле умеют летать. Для них прыжки занимают большую часть жизни. Анастасия и Виктория из Краснодара более 7 лет тренируют координацию и устойчивость. В своей категории синхронных прыжков на батуте они уже стали финалистками первенства мира.

Анастасия Попова, Виктория Цыганская: «Так получилось, друзья занимались, а мы за друзьями пошли. Но я поздно пришла, вообще занимаются с 6 лет. А я с детского сада, меня просто крестный повел, и я начала прыгать».

«А упасть не страшно?»

«Страшно, но все бывает».

Соревнования в Ярославле дают право их победителям занять место в составе сборной России.

Николай Макаров, президент федерации прыжков на батуте России: «Старт дан ответственный, для всех важно получить очки, отобраться в сборную команду страны. И само собой, звание обладателя кубка России - это тоже почетное звание. Поэтому крупные соревнования для нашего вида спорта».

Отметим, что этот вид спорта уже 16 лет входит в состав летних Олимпийских игр. Однако ярославцев, профессионально занимающихся данной дисциплиной, практически нет. Основные причины - отсутствие спортивного зала и материальной базы.

юбилей400