Проявлений насилия среди подростков стало больше

Еще одна школьная тема регулярно находится в центре внимания. Проявлений жестокости и насилия среди подростков стало больше. Об этом в Ярославле сегодня говорили педагоги и психологи.

Это видео набрало в Интернете почти 130 тыс. просмотров. Под конвоем для ареста в зал суда доставляют москвича Сергея Гордеева. Старшеклассник устроил стрельбу из винтовки в родной школе и убил учителя географии и полицейского. К сожалению, случаи проявления агрессии и насилия среди подростков сейчас не редкость. Ярославская область не исключение. Только за последние два месяца к психологу Марине Лукашиной поступило 9 обращений за помощью. Педагог помогает школьникам и их родителям выявить причины детской агрессии и найти пути решения проблем.

Марина Лукашина, зам. директора городского центра психологического и медико-социального сопровождения г. Ярославля: «Если видеть в них не вселенское зло, а видеть человека, которому в данной ситуации сложно и хочется помочь, то это, мне кажется, достаточная платформа для того, чтобы что-то изменить».

Но, к сожалению, менять иногда бывает уже нечего. В той же мировой паутине масса роликов жестокого избиения подростков друг друга. Несколько лет назад Ярославль гремел на всю страну. В июне 2008 года несовершеннолетние сатанисты сначала убили своих сверстников, а позже расчленили их тела. А спустя год - в городе произошел еще один случай жестокого проявления агрессии среди детей. 15-летнюю Катю Смирнову заставляли копать себе могилу, тушили о тело девушки сигареты и всячески издевались. Все происходящее 16-летние убийцы снимали на камеру мобильного телефона. Все виновные давно отбывают наказания в колониях. Сегодня тема детской жестокости обсуждалась на областном уровне.

Михаил Груздев, директор Департамента образования ЯО: «Наша задача педагогов и психологов в том, чтобы все-таки не отпускать эту ситуацию на самотек, а просто пытаться быть внимательным по отношению к детям и видеть каждого ребенка».

заседаниенасилие574