Проверяют места уличной торговли рыбой

Зимой её можно купить чуть ли не на проезжей части. Определить на глаз качество замороженной продукции практически невозможно. А документов о происхождении и качестве рыбы у продавцов нет.

Сальмонелла, стафилококк, кишечная палочка. Это далеко не полный перечень того, чем может быть заражена речная рыба. Тем опаснее покупать её в местах для этого не отведенных: у рынков, магазинов, на остановках.

Татьяна Ладонина, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Ярославской области: «Торгуют они прямо на улице, у проезжей части дороги, в антисанитарных условиях. Рыба разложена прямо на земле или в ящиках, санэкспертизу её никто, я думаю, не проводил».

А значит, гарантий её безопасности нет. В Ярославле уже в Новом году областным управлением Россельхознадзора проведено 7 рейдов. Столько же нарушителей оштрафованы.

Корреспондент: «Стоимость рыбы здесь от 120 рублей за килограмм. Вот такая щука обойдется в 450. Штраф за несанкционированную торговлю - от 500 до 1000. В сравнении с дневной выручкой, прямо скажем, символический».

По этой причине торговцы, зная, что продают незаконно, всё равно делают это.

«Это не к рынку относится. Здесь запрещено торговать и штрафуют».

«А почему вы тогда всё равно торгуете?»

«Не знаю».

Ярославцев, похоже, риск съесть больную рыбу не останавливает. Желая сэкономить, они готовы покупать её с рук.

«Покупали на улице рыбу?»

«Покупала».

«Не страшно?»

«Страшно».

«Зачем тогда покупаете?»

«Я больше на рынке покупаю или в магазинах, но если там нет того, чего мне хочется, тогда покупаю».

«Вы на улице покупаете рыбу?»

«Покупаю».

«Не страшно?»

«А чего страшного? Здесь лучше. А там валяется, валяется».

И всё-таки специалисты призывают не экономить на здоровье. Рыба - переносчик не только опасных бактерий, но и носитель паразитических червей.

Леонид Васюра, начальник отдела мониторинга и воспроизводства водных биологических ресурсов ФГБУ «Верхневолжрыбвод»: «Если мясо будет плохо прожарено или икра недосоленая, человек рискует получить себе квартиранта, который вырастет метров 20».

торговля497