Проверка показала, что дорожники на 80 % готовы к зиме

Предприятия по уборке города проверили на готовность к зимнему периоду. В рейд по «Автодорам» выехали чиновники из мэрии. Готовы ли городские предприятия к снежным аномалиям?

Колонна дорожных машин и трактора. Так ревизоров из мэрии встречает компания «Трасса». Именно она выиграла очередной контракт по уборке города. К 12 снегоуборочным машинам здесь недавно присоединились еще 8 пескоразбрасывателей. Кстати, сегодня ночью в Ярославле ожидаются первые заморозки.

«К вам просьба - разработать маршрутные графики сейчас, движение техники определить: сколько оно должно быть в звене и на каком районе оно будет. Требования государственной безопасности одинаковое к улицам первой, и второй, и третей категории».

В прошлые годы обильные снегопады не раз заставляли город стоять в пробках. Снегоуборочная техника не справлялась - в снегу утопали тротуары и центральные магистрали. Контракт с «Трассой» в этом году заключен всего на 50 миллионов рублей. Сумма, которая вызывает опасения у властей и у самого подрядчика.

Самвел Шайнян, директор ООО «Трасса»: «Но основную проезжую часть мы будем обеспечивать, тротуары главное, где люди пешком ходят. С вывозкой могут быть проблемы, хотя у нас самосвалов тоже более чем достаточно. Представьте, если неделю подряд будет снегопад идти - не одна сила не справится сразу и в срок».

Впрочем, часть районов все-таки отойдет на субподряд. Так Красноперекопский и Фрунзенский районы достанутся САХу, «Автодор» будет убирать Дзержинский и Фрунзенский. Эти компании тоже активно готовятся к зиме.

Корреспондент: «Свыше 50-ти тонн пескосоляной смеси уже готовы к зиме. Нам рассказали, что в зависимости от соотношения ее делят на две части. Вот та куча, что дальше, будет использоваться при температуре ниже 20 градусов. В ней высокое содержание соли. А этой будут посыпать дороги и тротуары уже при первых заморозках.

Помимо пескосоляной смеси в этом году будут использовать на дорогах и жидкий реагент. Для первых заморозков в «Автодоре» готовы 100 кубов природного рассола. Руководители предприятия уверяют, что обильное использование такого рода реагентов не повлияет на состояние дорог и автомобилей.

Шахла Султанов, генеральный директор ООО «Автодор»: «Для автомобилей пескосоляная смесь хуже влияет на автомобили, чем жидкий реагент, поэтому тут боятся нечего».

Сегодняшняя проверка показала, что дорожники лишь на 80 % готовы к зиме. 15 октября рейд повторится.

Анатолий Волошин, заместитель начальника Управления благоустройства ДГХ мэрии Ярославля: «В принципе технические ресурсы есть, предприятия работоспособны, руководитель предприятий говорит о том, что они будут своевременно убирать город - это крайне важно. Улицы будут убираться должным образом, поэтому я не думаю, что придется применять какие-то санкции к снятию денежных средств и понуждению подрядчика».

Справятся ли «Автодоры» со снегопадами в этом году - покажет время. Сейчас, в случае резкого похолодания и заморозков, необходимо обработать песком мосты города, перекрестки и заездные карманы.

снег315