
Специалисты региональной службы охраны объектов культурного наследия провели инспекцию качества противоаварийных и консервационных работ в церкви Рождества Христова, расположенной в селе Малые Соли Некрасовского округа. В ходе работ была обновлена кровля, отреставрирована кирпичная кладка, демонтированы купола и колокола для дальнейшего восстановления. Также на объекте установили строительные леса, расчистили территорию от растительности и вывезли строительный мусор. Об этом сообщил Yarreg.ru.
– Мероприятия проведены в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие культуры» с целью сохранения уникального архитектурного памятника, который является важной частью исторического и культурного наследия региона, – рассказала и.о. руководителя государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Светлана Охинцева. – Работы выполнены с соблюдением всех норм и требований, нарушений не выявлено.
Каменная церковь с пятью главами была возведена в Малых Солях в середине XVIII века и включена в Единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения.
В 2024 году сотрудники службы осуществили порядка 200 проверок качества реставрационных и консервационных работ на объектах культурного наследия, контролируя соответствие проведённых мероприятий выданным разрешениям.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
