Промышленные достижения региона

В конце апреля глава губернии выступит с отчетом о работе перед депутатами Ярославской областной Думы. Как развивалась ярославская промышленность в отчетном году.

Промышленность Ярославской области - через инновации и инвестиции к новым вершинам. На фоне проблем других регионов нашему удалось удержать объемы производства и достичь положительной динамики в металлургическом производстве, текстильном и швейном секторе, а также в производстве пищевых продуктов.

Секретарев Дмитрий Михайлович, заместитель губернатора области: «В целом мы на 9 % выросли по объемам отгруженной продукции в стоимостном выражении. В прошлом году предприятиями промышленных видов деятельности было отгружено 235,4 миллиарда, в этом году 264 миллиарда. Это уже цифра за 13-й год».

Ярославскую промышленность представляют 4 тысячи предприятий области, на которых трудится около 100 тысяч человек. Налоги и доходы промышленников обеспечивают 60 % регионального бюджета.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства России: «Ярославская область - крупный и развивающийся регион. По целому ряду показателей он занимает неплохие позиции: по промышленному производству - 14 место, по с/х продукции даже 10, что для меня было приятным сообщением».

В области принята областная целевая программа по развитию промышленности. Вложения запланированы значительные - только в этом году из бюджета и внебюджетных источников будет потрачено 207 миллионов рублей. Причем в областной казне на ОЦП выделено 38 миллионов. На международном форуме эксперты определили Ярославскую область в топ-10 по инвестиционной привлекательности. Этому, в частности, поспособствовали технопарки в Тутаеве и Переславле.

Андрей Медведев, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ: «С точки зрения динамики роста ничего лучше в мире, чем промпарки, не придумали. Промпарк - это очаг роста не только Тутаева, но и всей ЯО. Здесь могут прийти и из других регионов. Они принесут и налоги, и занятость обеспечат».

Сейчас перед Ярославской областью стоит задача по адаптации экономики к условиям членства в ВТО, а так же к возможным санкциям, которыми угрожает России Запад. Впрочем, многие эксперты утверждают, что это только угрозы и на экономике региона они не отразятся.

производство267