Пролет истребителей, выставка ретро-машин и концерты: как отметят День России в Ярославской области

Любители ретро-автомобилей могут порадоваться с самого утра. В центре Ярославля - на Советской площади выставят около 40 классических машин. Все желающие смогут пообщаться с владельцами авто и сфотографироваться. Впрочем, не только истребители, но и ретро-автомобили, и нескончаемые музыкальные концерты. Помимо празднований, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, Ярославская область готовится ко Дню России. Праздничные события охватят весь регион. Куда поехать и что посмотреть? Алена Стецюк выбрала нарезку самых ярких из них.

Для любителей поспать подольше праздничная утренняя зарядка состоится в 11 на «Спартаковце». Гостей ждут также эстафеты, футбол и викторины. 

Спортивный День России пройдёт и на «Шиннике». Стадион примет чемпионат и Первенство Ярославля по лёгкой атлетике.

На Первомайском бульваре с 12:00 до 16:00 пройдёт фестиваль народов России. 

Одной из самых ярких точек праздника станет Стрелка. Там весь день будут идти музыкальные программы. В 17:30 на нижнем ярусе состоится танцевальный флешмоб. А перед ним в небе над Стрелкой выступит авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи». Воздушное шоу посвятят не только дню России, но и 800-летию со дня рождения Александра Невского. 

К слову, на родине князя - в Переславле - большая часть празднований Дня России будет посвящена великому земляку. Утром состоится Крестный ход, Божественная литургия. Готовится музыкальный флешмоб: символичное количество - 800 человек - исполнят гимн России, во время которого в небо взмоют «Стрижи». Завершится день в Переславле концертом Дениса Майданова.

Фишкой празднования национального дня в Рыбинске станет Первенство по парусному спорту. Около 30 яхтсменов сразятся в мастерстве. Турнир продлится до воскресенья. 
Традиционное русское застолье устроят в Угличе. Местные жители отметят день России за самоваром в Парке Победы. Там же выступят собаководы со своими подопечными. 

А в Вятском состоится день русского венка. В 12:00 участники праздника смогут вместе плести украшения из душистых трав и цветов. Гостей ждёт также концерт на торговой площади села. 

Программа празднования Дня России в Ярославской области обещает быть насыщенной. Правда, в выходные возможен дождь. Так что вместе с хорошим настроением с собой лучше взять и зонтик.  

праздникидень россии800-летие Александра Невского2303