В депздраве объяснили, почему ярославец с эпилепсией не получил вовремя нужные лекарства

В депздраве объяснили, почему ярославец с эпилепсией не получил вовремя нужные лекарства

Прокуратура Дзержинского района помогла ярославцу, больному эпилепсией, получить льготные лекарства. Ранее 30-летнего мужчину обеспечивали препаратами без перебоев, но в 2019 году рецепт ему не выдали.

Из-за того, что ярославец не получил нужные лекарства, у него участились приступы. Прокуратура направила иск в адрес регионального департамента здравоохранения с требованием обеспечить мужчину препаратами. Суд признал требования обоснованными. 

В региональном департаменте здравоохранения пояснили, почему произошла такая ситуация.

- Согласно приказу Росздравнадзора №1071, в списке документов, подаваемых на клинико-экспертную комиссию должно быть извещение, подтверждающее непереносимость пациентом того или иного препарата. В ходе рассмотрения документов, представленных на комиссию департамента, извещения о нежелательной реакции или отсутствии терапевтического эффекта на лекарственные препараты группы «Карбамазепин» и «Леветирацетам» не было представлено. В медицинской документации отсутствовало и обоснование значимости назначения пациенту по жизненным показаниям лекарственной терапии препаратами «Финлепсин ретард», «Кеппра». В связи с этим комиссия, руководствуясь приказом Росздравнадзора, отказала гражданину проводить индивидуальную закупку препарата, который он требовал, - пояснили в департаменте здравоохранения Ярославской области.

прокуратура390