Производительность ярославских компаний – участников нацпроекта увеличивается более чем на 20 процентов

Производительность ярославских компаний – участников нацпроекта увеличивается более чем на 20 процентов

В рамках национального проекта «Производительность труда» специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) приступили к работе в строительной компании «Виннер». 

В качестве пилотного для оптимизации был выбран офисный процесс, включающий в себя действия от получения технического задания от заказчика до подписания договора на выполнение работ.

– Участниками национального проекта «Производительность труда» в Ярославской области являются 60 предприятий, – рассказал и. о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности региона Александр Путилин. – Мы видим, что внедрение в них принципов бережливого производства приносит положительные результаты. Без лишних финансовых вложений и увеличения штата персонала производительность выросла в среднем на 20 – 30%.

В настоящий момент рабочая группа под руководством экспертов РЦК приступила к этапу диагностики. Цель – определить проблемы и разработать мероприятия по их устранению.

– Используя методики бережливого производства, можно не только получить опыт решения проблем, но и посмотреть на офисный процесс другими глазами, подключить к его улучшению практически всех сотрудников, не затрачивая больших экономических ресурсов, – отметил директор компании Алексей Пономарев.

Работа специалистов РЦК на предприятии продлится шесть месяцев. Еще 2,5 года компания будет самостоятельно применять полученные знания в целях совершенствования рабочих процессов.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

851