Произведения искусства могут попасть под возрастную маркировку

Прекрасное только для 18-летних. Произведения искусства могут попасть под возрастную маркировку. Инициатива Роскомнадзора пока не больше, чем слова, направленные на защиту детей от негативной информации.

«Молящийся мальчик. Флоренция. 18 век. Сложно представить, но молодые посетители художественных выставок, возможно, не увидят его в скором времени. Музеям предложат спрятать от детей скульптуры и картины, которые в настоящее время не подлежат цензуре».

Инициатива исходит от экспертов Роскомнадзора. Ведомство прорабатывает научно-обоснованный подход к проблеме защиты детей от негативной информации. Пока речь идет лишь о рекомендациях, но в культурной среде уже бьют тревогу.

Александр Орлов, президент Ярославского фонда развития культуры: «Я считаю, что это провокация. И провокация направлена именно на то, чтобы ограничив доступ человека к возвышенному, эстетическому восприятию - развивать в нем низменные инстинкты».

Музей - фильтр для искусства, считает ярославский фотограф Виталий Вахрушев. А ведь и в его работах много откровения. Именно в музейных залах и формировалось его отношение к «ню».

Виталий Вахрушев, фотограф: «И восприятие у меня сформировалось на греко-римской скульптуре. Те снимки, которые я делаю, - я стараюсь не показывать всё, потому что должна получаться картинка, которая приятна глазу, нет смысла плодить иллюстрации для анатомического атласа».

Идеи Роскомнадзора об «искусстве для взрослых» не раз подвергалась критике в СМИ. Ведомство поясняло: главные адресаты концепции - родители и учителя, которым специалисты лишь собираются «подсказывать», какая информация является безопасной для детей. Мнения самих родителей, однако, расходятся.

Ольга Фадеева: «Вспомнить детей в школе, они приходят - урок биологии - им как-то смешно, они серьезно эту информацию не воспринимают».

Надежда Синькинеева: «Наоборот нужно развивать детей и водить их на различные выставки».

Роскомнадзор уже заявил, что концепция безопасности «не носит нормативного характера». Останется ли она только рекомендацией - покажет время.

выставка274