Проходит выставка, посвященная истории комплекса ГТО

Другая форма, другие награды, другие спортсмены. В музее истории Ярославля проходит выставка, посвященная истории комплекса ГТО.

Елена Волкова, экскурсовод: «Человек садился на сидение. Ноги вкладывал в эти металлические тапочки, и после этого необходимо было поднимать руками перекладину на себя».

Такие «машины здоровья» помогали советским спортсменам в получении значка ГТО. Призывая к труду и обороне, ГТО выполнял главную задачу: нес спорт в массы. Именно этому движению посвящена выставка в музее истории города Ярославля.

Корреспондент: «Форма советского лыжника выглядит совсем просто. Гораздо больше внимания спортсмены уделяли инвентарю: кожаные ботинки, бамбуковые палки. Именно в таком виде тренировались будущие олимпийские чемпионы».

У чемпионов не было многих современных спортивных атрибутов. Но значки ГТО были у всех. Зачастую именно с этих маленьких наград начинались победоносные дороги на Олимпийский пьедестал.

Корреспондент: «На зимних Олимпийских играх вряд ли кто-то получит подобную награду. Однако раньше она была желанна для всех конькобежцев».

Сочинская Олимпиада совсем близко. За неделю до ее открытия в Ярославском музее истории откроется еще одна выставка: «Ярославские герои спорта». На ней каждый желающий сможет познакомиться с вкладом ярославцев в Олимпийское движение.

Сергей Кузнецов, старший научный сотрудник музея истории города Ярославля: «Конечно, в идеале хотелось бы показать медали, личные вещи наших ярославских спортсменов, участников Олимпийских игр. Я думаю, это мы и покажем. А в целом, чтобы побольше вещественных экспонатов, которые украсили бы выставку».

Не исключено, что выставку украсят и символы олимпиады в Сочи. Их будет предостаточно в Ярославле уже в эту субботу, когда по городу пройдет эстафета Олимпийского огня.

выставкаолимпиада285