Программа от 7.11.18

"ФАРМКЛАСТЕР"

Добрый вечер. Инвестиции - это грамотное вложение денежных средств в различные финансовые инструменты с целью получения прибыли. Так говорит нам «Википедия». А вот, как и куда правильно вложить те самые средства, что предлагает инвесторам Ярославский регион - будем разбираться вместе.

Сегодня речь пойдет о фармацевтике. Оперативная и качественная медицина - залог здоровья нации. Работу ярославского фармкластера высоко оценили в Германии. В рамках дней российской фармацевтики во Франкфурте - на - Майне прошла бизнес-конференция. Участие в мероприятии приняли представители департамента инвестиций и промышленности, Корпорации развития Ярославской области, Центра трансфера фармацевтических технологий, и ведущие фармкомпании. В 2009 году в Ярославской области был создан первый в России кластер

современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины. Сегодня - он насчитывает порядка 14 участников, это мощный научно-технический потенциал, сюда приходят новые промышленные предприятия мирового уровня. Локализация подобного рода предприятий именно в 76 регионе - обусловлена качеством инфраструктуры: Индустриальные и промышленные парки, инвестиционные площадки, территории опережающего социально-экономического развития и активная мера поддержки инвесторов.

Как я уже сказала, Ярославская область - огромный научно образовательный центр, обладающий высоким техническим потенциалом. Яркий пример - запуск в 2016 году регионального центра трансфера фармацевтических технологий. Техническое оснащение этой научной базы соответствует всем международным требованиям. Наша съемочная группа отправилась туда на экскурсию. Мы узнали, чем занимается лаборатория, и какие разработки станут достоянием отечественной медицины 8,5 тысяч квадратных метров, десятки научных лабораторий и цеха по производству лекарственных форм. Прогремевший на всю страну центр трансфера фармацевтических технологий Ярославского педагогического университета. Теперь это неотъемлемая часть и связующее звено образовавшегося в Ярославской области фармкластера.

Узкие коридоры и десятки кабинетов. Экскурсию по научному центру проводит директор Михаил Корсаков. Оказывается идею создания

подобной базы 15 лет вынашивал профессор педуниверситета Михаил Дорогов. На базе ВУЗа он собрал группу ученых, которые решили заниматься медицинской химией. Благодаря их заслугам - университет выиграл грант. И из федерального бюджета в область поступило полтора миллиарда рублей на строительство центра передачи новых технологий фармпроизводства. Сегодня - научная база создает уникальные рецепты препаратов

- В этом году мы закончили доклинические исследования инновационного средства для лечения ревматойдного артирита. Это крупный проект, который был выполнен по контракту министерства образования и науки. Уникальность этого проекта в том, что активная молекула, которая явилась основой этого препарата была разработана в центре трансфера фармацевтических технологий. Сейчас мы закончили работы у нас уже есть опытные образцы препарата. Активность и эффективность препарата подтверждена .

Отсутствие токсичных элементов и снижение воспалительного процесса при ревматоидном артрите подтвердили на доклинических испытаниях на животных. Здесь же в центре трансфера есть те самые подопытные - кролики и крысы. Животные - специально выведенные для подобных исследований.

Сейчас уже готовая лекарственная форма ждет инвестора и выхода на этап клинических экспериментов. Дальше - регистрация препарата и выход на фармрынок. Еще одно достижение сотрудников центра - разработка препарата для лечения открытой угольной глаукомы. Тоже собственная разработка. Два года испытаний на животных - и лекарство может помочь в лечении больных. Кстати, центр трансфера -единственное место в области, где сейчас активно развивают направление доклинических исследований. А это важный аспект востребованности научной базы у фармпредприятий.

- Центр трансфера фармацевтических технологий - это важный инновационный элемент ярославского фармкластера. Мы работаем с резидентами - создаем для них технологии, которые потом будут внедрены и внедряются сейчас уже на их производственной площадке.

- По каким направлениям работает цент?

- Мы разрабатываем технологии и занимаемся разработкой методов контроля качества.

- Вот это лаборатория контроля качества лекарственных средств. Сколько времени занимает технология?

- Час.

И действительно - работа будто бы не прекращается ни на минуту. В ногу со временем - скажет руководитель. Коллектив молодой, преимущественно ярославский. Способный справиться даже с самыми не стандартными задачами. Центр трансфера работает по системе дуального образования, а значит студенты местных ВУЗов сразу определяются - куда пойдут работать.

- Училась в «политехе» на химико-технологическом факультете, потом поступила на Магистратуру уже в университет имени Ушинского, пока училась в магистратуре, устроилась сюда на работу, проходила здесь дипломную практику, подготавливала диссертацию и потом после окончания уже осталась на работе тут.

Сейчас в штате центра трансфера технологий 60 человек. С расширением масштабов работы - увеличится и число сотрудников. В первую очередь за счет прихода в ярославский фармкластер новых резидентов. Центр трансфера укрепляет связи между производителями, наукой и образованием.

- Чтобы процессы, которые мы разрабатываем можно было перенести на производственную базу заказчика нужно пройти этап масштабирования. Здесь у нас расположены аппараты опытно-промышленного объема, которые являются крупными аналогами установок, которые находятся на заводе.

Так что же тогда такое тот самый трансфер технологий?

- Это создание качественных технологий в лаборатории и успешный перенос их на предприятия, запуск этого процесса и запуск этой технологии и начало выпуска продукции.

Получается, что центр трансфера - связующее звено, объединяющее науку и образование, производителей и потребителей фармацевтических препаратов. А новые возможности ярославского фармкластера - стимулируют развитие отрасли.

Если центр трансфера сейчас развивается в сфере доклинических испытаний новых препаратов и технологий, то еще один ярославский научный центр - федеральная лаборатория контроля качества и сертификации лекарственных средств занимается уже допуском препаратов на прилавки аптек. На базе железнодорожной больницы расположился медицинский центр, который занимается клиническим исследованием препаратов. Это первая и единственная в Ярославле контрактная организация. Сотрудники - кандидаты медицинских наук. Организация в полной мере может проводить испытания на разных фазах и даже регистрирует лекарственные препараты. Сейчас «КлинФармИнвест» имеет более 100 завершенных проектов.

Благодаря правильной, планомерной политике и выстраиванию кластера инновационной медицины и фармации - развивается и промышленность, развиваются кадры и экономика. Сегодня это наукоемкое и сложное направление, удается его реализовывать, здесь очень хорошие перспективы для инвесторов.

- И благодаря новой программе федеральной «Развитие фармкластера 2030» перспективы у Ярославского кластера очень хорошие,- говорит Александр Хохлов, доктор медицинских наук, профессор компании «Клинфарминвест».

И под финал программы, продолжая тему - цифры. Госпрограмма обязует регионы увеличить долю отечественных лекарств на российском рынке до 50 процентов уже к 2020 году. Сейчас уже разработано и выведено 62 отечественных препарата, а также инновационные лекарства. На федеральном уровне прорабатывается вопрос регулирования государственных закупок лекарств. Заключаются специальные инвестиционные контракты, создаются меры поддержки и льготные условия кредитования. За последние 5 лет отрасль привлекла свыше 150 млрд. рублей частных инвестиций.

Познакомиться с работой ярославского фармкластера поближе - сможем уже 27-28 ноября. В Ярославле во второй раз состоится региональный инвестиционный форум. Он станет коммуникационной площадкой для представителей бизнеса, власти и инвесторов. Именно там и будет организована сессия, посвященная вопросам развития фармотрасли.

422