Программа от 21.11.18

Ярославская область - регион инноваций, занимаем 15 место в рейтинге из 85 регионов по итогам 2017 года поддержку новых технологий здесь, в правительстве региона, ставят в приоритет инвестиционной политики.

Могут помочь, как с идеей, так и довести проект до серийного производства. В результате инновационные разработки ярославских новаторов популярны не только в России, но и за рубежом Владимир Путин делает акцент на скорости технологических изменений, влиться в темп - основная задача.

Ярославская область - двигается в ногу со временем и ставит свои рекорды. Молодежь - будущее инновационного развития региона. Свежие идеи в 76 регионе подпитывают возможности финансовой поддержки. ВУЗы обладают огромным научным и техническим потенциалом, способны помочь коммерциализировать научные разработки.

Задача правительства Ярославской области - помочь вузам в инноваторской деятельности, свести с инвесторами и бизнесменами. Федеральный конкурс «УМНИК» Фонда Бортника дает изобретателям грант в 500 тысяч рублей. Уникальный мини-робот Егора Гурьянова и манипулятор с системой технического зрения Андрея Капустина - стали победителями прошлого года. За 10 лет существования конкурса грант получили более 400 молодых инноваторов из Ярославской области. Заявить о себе - возможность представлять свои разработки на деловых площадках и всероссийских форумах, а значит найти потенциального инвестора. Развивать свои инновационные идеи в бизнес-проекты правительство региона помогает и участникам всероссийских форумов «МИФ» и «МИФ джуниор» в Ярославле. Участники могут стать резидентами «Бизнес-инкубатора», развивая новые практики и реализуя разработки. Инноваторы проекта «Миф джуниор» проходят стажировку на ведущих предприятиях региона и получают возможность с опытными наставниками составить бизнес-план своей идеи.

Доля технически сложной продукции в сфере малого и среднего бизнеса России растет. Сейчас это более 70 процентов от объема всех закупок МСП. Чтобы сохранить динамику - нужно "доращивать" качественных поставщиков, способных создавать конкурентноспособную продукцию.

- "Доращивание" - программа Федеральной Корпорации МСП. При непосредственном участии Инвестиционного блока Правительства ЯО внедрена в регионе в 2018 году. Цель - увеличение количества малых и средних предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Система подразумевает комплексную поддержку предприятий. Это одна из форм стимулирования производственной деятельности в рамках реализации задач Стратегии «10 точек роста». Как работает - региональный центр инжиниринга проводит оценку компании, составляет индивидуальную карту развития предприятий. Далее в работу включаются структуры Инвестиционного блока Правительства региона, предоставляющие меры поддержки и курирующие развитие компании.

Тутаевская компания "Феникс" - одна из первых включена в систему "доращивания". Компания инноватор в сфере технологий применения чугуна с вермикулярной формой графита. Производство востребовано в разных отраслях промышленности. Промышленные 3Д принтеры компании ООО "Спецавиа" использует Датская компания для строительства в Копенгагине офис-отеля площадью 50 квадратных метров. Это первый образец подобной техники, запущенный для печати зданий в Европе.

В своем обращении к госкорпорациям Владимир Путин сделал акцент на необходимость включения стартапов молодых исследовательских команд в партнерство с крупным российским бизнесом. На базе крупных предприятий должны быть созданы венчурные фонды, которые будут направлены на работу с инновационными компаниями Ярославские промышленники в процесс включились активно. ПАО "ОДК - Сатурн" запустило совместно с акселератором Дженерейшнс программу проекта «Тех нэт». По итогам федерального конкурса отобраны 13 проектов. "Сатурн" - становится испытательным полигоном для новых технологий в сфере сенсорных систем, промышленного интернета, робототехники.

"Национальная технологическая инициатива" - долгосрочная государственная программа поддержки перспективных отраслей, формирования принципиально новых рынков и создания условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Конкурентное преимущество ярославской области, дающее быть в авангарде НТИ - локализация высокотехнологических компаний, лидеров отрасли не только области, но и страны.

281