Программа «Безопасные и качественные дороги»: какие магистрали скоро приведут в порядок

В Ярославской области стартовал масштабный дорожный ремонт. В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в ярославской агломерации приведут в порядок 74 километра полотна. На все - свыше миллиарда рублей. Сегодня московский подрядчик вышел на одну из самых сложных городских магистралей. На какую именно, расскажет Александра Панкратова.

На Юго-западной окружной дороге такого серьезного ремонта не было почти 10 лет. Работы стартовали накануне. Первый этап — разбор старого борта.

Подрядчик работает строго по нормативу. Выкорчеванные бордюрные камни переносит подальше от проезжей части, а саму трассу вычищает во избежание дорожно-транспортных происшествий.

Подрядчик - московская фирма. Дорожники работают круглосуточно. Главный инженер рассказывает, от нынешнего состояния дороги в шоке.

- Кошмар, я такого нигде не видел. Будет фрезероваться поверхность вся, подниматься колодцы на нужную отметку и после этого устанавливается новый борт и асфальтируется,- говорит Сергей Пахомов, главный инженер подрядной организации.

Техники у подрядчика достаточно — почти 1000 единиц. Между тем, организация приведет в порядок еще 12 городских магистралей. Масштабный дорожный ремонт стал возможен благодаря включению ярославской агломерации в федеральный проект Министерства Транспорта России.

- Ярославская область выиграла конкурс на включение в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». В течение ближайших пяти лет мы будем ежегодно получать несколько сотен миллионов рублей в виде субсидий. Эти средства пойдут на ремонт дорог Ярославской области,- говорит Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области.

Уже в этом году из федерального бюджета область получила 625 миллионов рублей. В сумме с областными средствами на ремонт дорог региона в 2017-ом году потратят более миллиарда. За ходом работ установлен жесткий контроль.

- Лаборатория Минтранса будет за нами следить, научно-исследовательский институт, который согласовывал технологию проведения работ, то есть контроль будет организован на всех уровнях. Практически все контракты с подрядчиками заключены — 44 из 45 подписаны, они уже вышли на работу,- говорит Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области

В 2017-ом будет отремонтировать74 километрадорог области. В следующем - на 20 больше. Суммарно за два года в самом Ярославле будет приведено в порядок свыше ста километров дорог.

- Первоочередные улицы: Шевелюха и Серго Орджоникидзе; Кировский, Ленинский районы: улица Свердлова. Также большие нарекания по Полушкиной роще — на ней тоже подрядчик вышел. Дзержинский района: улица Труфанова — та, что примыкается от Ленинградского проспекта к улице Строителей,- говорит Михаил Кузнецов, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля

А во Фрунзенском районе вскоре приступят к ремонту этой многострадальной дороги. На магистрали, идущей от улица Калинина до Костромского шоссе, в прямом смысле — яма на яме.

- Здесь как ездить, вы, наверное, видите— справа налево петляем. Тут еще гравием засыпали хорошо, а так бы совсем провалился — на дно сел.

- Как машина — не жалко?

- Жалко очень.

- Разваливается, каждый месяц в ремонт.

Все объекты, на которых ведется дорожный ремонт, планируют сдать к концу сентября. Сама федеральная программа «Безопасные и качественные дороги» рассчитана на 5 лет.

дороги399