Программа «Здоровая Ярославия» помогла выявить основные факторы риска у студентов

Курение, избыточный вес и повышенный холестерин — основные проблемы студентов педагогического университета. Факторы риска были выявлены в результате обследования, которое проходило весь учебный год.

Сегодня итоги представили на заседании комиссий общественной палаты. Самым здоровым, что неудивительно, оказался факультет физической культуры. У остальных результаты варьировались в большом процентном соотношении, где-то даже переваливая за 15 процентов. Проект «Здоровая Ярославия» затронул пока около двух тысяч человек.

В заседании приняли участие ректоры ярославских вузов, студенты, члены муниципальных общественных палат, представители департаментов образования, здравоохранения, а также физической культуры и спорта. Что важно, участие в обследованиях добровольное, так как программа является разъяснительной. Сейчас тестируются разные формы коммуникации с молодежью.

Несмотря на то, что результатов уже на следующий день не ждут, первый эффект заметен. Здоровый образ жизни вошел в моду. Национальный проект «здравоохранение», в который входит и «Здоровая Ярославия» подразумевает, что к 2024-му году 55 процентов населения страны будут заниматься спортом. 

здравоохранение317