Программа «В тему»: гость студии «Первого Ярославского» - полковник запаса пограничных органов УФСБ России Евгений Васильевич Голубев

28 мая в России отмечают День пограничника, и гостем студии «Первого Ярославского» стал полковник запаса пограничных органов ФСБ России, который проходил службу во многих регионах Российской Федерации, в том числе в регионах со сложной оперативной обстановкой. Крайнее место службы - Магаданская область.  

Активный участник ветеранской организации сотрудников органов безопасности УФСБ России по Ярославской области Евгений Васильевич Голубев. 

- Евгений Васильевич, почему вы решили связать свою жизнь со службой в пограничных войсках?

- Ну, знаете, советские мальчишки, стремление быть в погонах. И как-то это все потихонечку перерастало в заключительной фазе обучения в школе. И вот решил связать свою жизнь с пограничными войсками.

- А какой военный вуз Вы заканчивали?

- В 1980 году я поступил в Высшее пограничное военно политическое училище КГБ СССР, это Голицыно в Подмосковье. В 1993 году я его завершил и дальше по распределению поехал на Кавказ.

- И вот с чего началась военная служба? С Кавказа?

- Да, как раз получилось так, что в 1993 году мы приехали в Ставрополь. Там тогда размещалась северокавказское региональное пограничное управление. И по распределению направили в Кабардино-Балкарию в город Нальчик. А там на новые границы административные. Тогда еще с республики Грузия.

- А в каких регионах вообще Вы служили?

- Ну, получилось побывать в принципе, на всех границах, наверное, только в космосе не было. Там еще границы не открыли российские. И северо-западный наш участок - это Карелия, на Кавказе. Практически весь Кавказ объездил - пока проходил службу вот именно в этом региональном пограничное управление. После завершения академии в 2002  году по распределению и попросился куда-нибудь подальше на российские границы и попал на самый Дальний Восток. Ну, и дальше уже по мере роста продвижения после Приморского края попал в Магаданскую область.

- Ну, вы действительно служили во всех уголках нашей необъятной страны, а остались в памяти какие-то такие запоминающиеся моменты службы?

- Интересный был случай. Мы задержали дедушку, который шел с нашей стороны в сторону своего дома в Грузию. И на себе нес однокамерный холодильник. По паспорту дедушке было, наверное, лет 90. Прямо на себе, как рюкзак, тащил однокамерный холодильник. Высота перевалов 3,5 тысячи метров. Тогда еще не было жесткости в плане пропуска через государственную границу и пунктах пропуска. Нам разрешили его сопроводить. И пока мы дошли до перевала, мы, конечно, раз 20 отдыхали, а он как так и шёл, не сдавал холодильник, заработанный честным путем к себе. 

Второй такой элементарный, вроде как с точки зрения обыденности, случай был в Приморье. Командующий сказал, что необходимо усилить маркировку и выставить манекены на участке. Ну, ничего умного не придумали, в принципе, у нас начальники застав решили сходить в местный торговый центр, забрать оттуда манекены, нарядить их в военную форму, из шкур диких животных сделать собак пограничных и выставить. Ну, и как бы опознавательными знаками «я свой» выставили вдоль контрольно-следовой полосы. 

Едем мы с командующим на одну из застав. Он говорит, моргни, видишь, пограничный наряд стоит. Я говорю, нет, это не пограничный наряд, это манекен, по вашей команде мы поставили. Мы посмеялись. 

- Евгений Васильевич, Вы занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи в рамках военно-патриотического клуба «Застава»? Какова необходимость патриотического воспитания в настоящее время в данных реалиях? 

- Ну, военно-патриотическим воспитанием занимаемся не только в рамках клуба, но и в рамках Ярославской областной организации ветеранов пограничной службы. Здесь, как мы думаем, что все-таки в школах ограничены курсы истории, ну, и тем более военной истории. И мы решили, что надо переговорить с Департаментом образования Ярославской области, закрепиться за определенными школами и вести планомерную работу по доведению подрастающему поколению тех знаний, тех исторических моментов, которые были.

Мы проводим не только по направлению текущего дня, но и в основном, конечно, с упором на военно-исторические даты. Это и Великая Отечественная война, где участвовали непосредственно пограничные органы, это и рубеж Афганской войны. Недавно у нас была продемонстрирована в Ярославской областной библиотеке имени Некрасова четырехтомник «Пограничники в огне Афганистана». Вот вчера мы проводили там же фотовыставку «Ярославские пограничники и в людях и событиях».

И вот в принципе, вот на фоне этого мы в рамках внеклассных уроков доводим до детей возможности, не только которые были у пограничников той жизненной стези, но и вот которые сейчас. В сравнениях, в интересных событиях, фактах. Ну, и плюс, мы готовим подрастающее поколение, в том числе, и для поступления в вузы.

- А вот какие учебные заведения могут реализовать мечту молодого человека, который хочет стать пограничником?

- Ну, на сегодняшний день у нас, в принципе, большой, будем так говорить, спектр пограничных заведений учебных, в которых проходят обучение различные специальности. Это Московский пограничный институт - находится в городе Москве, Голицынский пограничный институт. Ну, в принципе, близкое Подмосковье. Калининградский, Хабаровский, Курганский. Ну, и там, где готовят морских пограничников - Морская береговая охрана - это в городе Анапа.     

- Куда нужно обращаться молодым людям для поступления?

- Кандидаты, которые хотят свою жизнь связать с пограничной деятельностью, могут обратиться в УФСБ России по Ярославской области, которое находится на Советской, 25. Либо позвонить по телефону 40-80-80 в отдел кадров. Но необходимо это делать заранее. Почему? Этим необходимо заниматься с 9, 10 класса, потому что очень большой процесс согласований, медицинских проверок, психологических проверок.

Кандидаты должны быть, будем говорить, крайне подготовленные и морально, и физически, и соответственно, какие-то нюансы, связанные с тонкостями при поступлении. Все это будет доведено сотрудниками отдела кадров УФСБ.

- Ну, и такой вопрос, наверное, личного характера. А как вы отмечаете День пограничника?

- Ну, мы, в принципе, стандартно собираемся 28 числа на улице Угличская возле нашего мемориала и памятника генералу армии Матросову. В 11:00 возложение венков, ну, а дальше это либо встреча с друзьями ветеранами, либо какие-то семейные домашние мероприятия.

Евгений Васильевич, команда «Первого Ярославского» поздравляет вас с Днем пограничника. Желаем Вам здоровья и успехов в служении Отечеству. Если есть желание, Вы можете поздравить своих коллег с праздником. 

- Да, конечно. Спасибо за поздравление. Уважаемые ветераны, действующие сотрудники органов безопасности, которые непосредственно участвуют в деятельности по охране государственной границы. Хотелось бы поздравить от всей души и от всего сердца с наступающим праздником, пожелать крепкого здоровья, удачи в делах, служения Отечеству. Ну, и всего самого наилучшего на семейном фронте.

3739