Программа «В тему»: Александр Прибылов - об экологической политике Ярославской области

- Основными источниками загрязнения воздуха в регионе являются объекты энергетической и промышленной отраслей – котельные, заводы. Президентом ранее как одним из основных направлений было обозначено создание прозрачного и комплексного мониторинга атмосферного воздуха и влияния предприятий на окружающую среду. В этой связи расскажите, пожалуйста, что делается в Ярославской области в данном направлении? 

- В рамках новой экологической политики Ярославской области и национального проекта «Экология» для организации системы мониторинга качества окружающей среды в 2020 году мы запустили региональную экоаналитическую лабораторию на базе Центра охраны окружающей среды, где проводятся анализы по более чем 200 показателям. Первостепенной задачей лаборатории стало сопровождение экологического надзора в отношении промышленных предприятий Ярославской области.

На базе лаборатории организован комплекс экологического мониторинга полного цикла, который также включает мобильные экоаналитические лаборатории. Последние предназначены для исследования широкого спектра объектов окружающей среды: атмосферного воздуха в жилой зоне, промышленных выбросов, воды, почв, отходов производства и потребления с получением данных в реальном времени.

В январе 2021 года наше подведомственное учреждение - Центр охраны окружающей среды - было аккредитовано в национальной системе аккредитации. В настоящее время ресурсы лаборатории полностью задействованы для обеспечения эффективного экологического надзора и обеспечения инструментами объективного контроля экологической обстановки в регионе. 

Однако подчеркну, что регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Ярославской области проводятся Ярославским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на стационарных постах наблюдений за загрязнениями государственной наблюдательной сети в трёх городах области (Ярославле, Рыбинске и Переславле-Залесском).

В целях расширения наблюдательной сети департаментом ежегодно организуются маршрутные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в населенных пунктах, в которых отсутствуют стационарные посты государственной наблюдательной сети. В 2020 и в первом полугодии 2021 года Ярославским ЦГМС проведены экспедиционные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Тутаеве (на улицах Розы Люксембург и Комсомольской), поселке Константиновском Тутаевского района, во Фрунзенском районе Ярославля (на улицах Колмогорова и Большой Технической). 

Получение Центром охраны окружающей среды лицензии на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях позволило привлечь подведомственную лабораторию для проведения мониторинга с целью получения информации о загрязнении окружающей среды на территории Ярославской области.

В 2022 году мы планируем провести аналогичные наблюдения в Тутаеве, Рыбинске, а также во Фрунзенском районе Ярославля (у дома 11 на улице Колмогорова и в районе пересечения улиц Проектируемая, Малая Техническая, Большая Техническая).

- С приходом весны все больше приходит жалоб в социальных сетях на неприятные запахи в районе жилой застройки, возле промышленных предприятий. Как департамент отрабатывает обращения по загрязнению атмосферного воздуха?

- Необходимо отметить, что нормативы качества атмосферного воздуха населенных пунктов установлены СанПиН «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Таким образом, вопросы соблюдения таких нормативов отнесены к компетенции Роспотребнадзора.

Однако департамент охраны окружающей среды и природопользования в рамках своей компетенции проводит государственный экологический надзор в отношении объектов регионального уровня надзора. Этот уровень устанавливается при постановке производственных объектов на учет в государственный реестр объектов НВОС, либо при актуализации сведений о таких объектах в реестре.

В случае поступления обращений жителей области о неприятном запахе от неустановленного источника, такая информация направляется в территориальный орган Роспотребнадзора для рассмотрения на предмет соблюдения санитарно-гигиенических требований.

В месте с тем для оценки степени загрязнения атмосферного воздуха населенных мест и возможного влияния на него выбросами от промышленных предприятий департаментом с привлечением подведомственной эколаборатории организуются исследования атмосферного воздуха. В случае выявления превышений санитарно-гигиенических нормативов, соответствующая информация направляется в территориальный орган Роспотребнадзора. 

По данным государственного реестра объектов НВОС с учетом метеорологической обстановки (направление ветра, периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий) уточняется потенциальный загрязнитель атмосферного воздуха и его уровень надзора.

Например, если объект подлежит федеральному государственному экологическому надзору, информация о возможном влиянии поднадзорного предприятия на сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха передается для рассмотрения в Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора. 

Если объект подлежит региональному надзору, департаментом инициируются внеплановые надзорные мероприятия в отношении такого объекта.

В случае поступления обращений жителей области о загрязнении атмосферного воздуха конкретным предприятием, такая информация направляется в территориальные органы Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

В случае поступления обращений жителей о загрязнении атмосферного воздуха конкретным предприятием, подлежащим региональному государственному экологическому надзору, департаментом инициируются надзорные мероприятия.

Однако хочу отметить, что в 2022 году введен запрет на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении граждан и организаций. Исключением могут послужить такие основания, как непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, угроза возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера и другие.

Необходимо уточнить, что у нас установлены требования к обращению граждан и организаций, содержащих сведения о причинении вреда или об угрозе причинения вреда охраняемым законом ценностям. Обращения принимаются надзорным органом к рассмотрению лишь при соблюдении таких требований (подача обращений через МФЦ или непосредственно в орган контроля с предъявлением документа удостоверяющего личность гражданина, после прохождения идентификации и аутентификации заявителя посредством единого портала государственных и муниципальных услуг).

- Какие структуры в целом контролируют состояние окружающей среды в регионе? Куда обращаться жителям при выявлении нарушений природоохранного законодательства?

- Надзор осуществляют такие профильные федеральные и региональные ведомства, как Росприроднадзор, природоохранная прокуратура, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор. В Ярославской области работают региональные управления этих организаций. 

Для оперативного взаимодействия с жителями в регионе создана сеть «горячих линий».

Так, жители Ярославской области могут обращаться на горячую линию департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области по вопросам регионального государственного экологического надзора: 

- в области охраны атмосферного воздуха;

- в области использования и охраны водных объектов;

- в области обращения с отходами;

- в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий Ярославской области регионального значения;

- геологического изучения, рационального использования и охраны недр в отношении участков недр местного значения.

Телефон горячей линии: 8 (4852) 40-02-30.

Также жители Ярославской области могут обращаться на горячую линию управления Росприроднадзора по Ярославской области: 8 (800) 550-80-45.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования ведет контроль и надзор в сфере природопользования, а также охраны окружающей среды (загрязнение почв, водных объектов федерального значения, надзор за деятельностью сельхозпредприятий), в том числе в части ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов) и государственной экологической экспертизы.

С сообщениями о неприятных запахах в районе городской застройки жители региона могут обращаться в управление Роспотребнадзора по телефонам: 8-800-555-49-43, 8-800-100-10-76, 8 (4852) 73-70-19.

Горячая линия управления Россельхознадзора - 8 (930) 110-89-90.  Управление осуществляет надзор в сфере ветеринарии, государственный земельный надзор, надзор в области карантина растений.

Кроме того, свои сообщения о возможных нарушениях природоохранного законодательства можно оставлять по телефонам местной единой дежурной диспетчерской службы в Ярославле: +7 (4852) 40-40-40, +7 (4852) 40-40-43.

- Утилизация ртутных ламп, батареек- тема не новая, но по-прежнему актуальная. Как правильно утилизировать опасные отходы, чтобы не причинять вреда экологии?

- Опасные отходы необходимо утилизировать в организации, которые имеют необходимую лицензию на обращение с отходами. Такую организацию можно выбрать в зависимости от вида и класса опасного отхода, который нужно утилизировать.

На данный момент в регионе создано 233 пункта сбора отработанных компактных источников питания и порядка 130 – ртутьсодержащих отходов. Системой охвачены Ярославль, Рыбинск и Переславль-Залесский, Борисоглебский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Любимский, Даниловский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский, Пошехонский, Угличский и Ярославский районы. 

В каждом из этих муниципальных образований работает несколько пунктов сбора, где организованы прием и передержка опасных отходов.

Карта пунктов приема ртутьсодержащих отходов и батареек размещена на сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области в разделе «Пункты приема опасных отходов».

- Неоднократно в регионе во время половодья продукты жизнедеятельности животноводческих ферм стекали в Волгу, загрязняли водосборники. Как это предотвратить?

- Предупреждение размещения на прилегающих к водным объектам территориях отходов животноводства - одно из важных направлений подготовки к прохождению весеннего половодья, так как это позволяет в период активного таянья снега исключить попадание загрязняющих веществ в воду. Поэтому предварительно специалисты региональных департаментов охраны окружающей среды и природопользования, агропромышленного комплекса и потребительского рынка, ветеринарии, а также территориального управления Россельхознадзора провели с большинством сельхозтоваропроизводителей региона профилактическую работу. Разъяснены нормы природоохранного законодательства, направленные на недопущение загрязнения водных объектов и территорий водоохранных зон в период весеннего паводка. Параллельно специалистами проводятся контрольные выездные обследования. Они направлены на контроль водосборных площадей у водных объектов, которые зачастую используются сельхозпредприятиями как площадки для размещения отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота и птицы.

По итогам проверок материалы надзорных мероприятий направляются в Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора для оценки возможного загрязнения почвенного покрова.

За загрязнение водосборных площадей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 100 тысяч рублей.

О нарушениях природоохранного законодательства граждане могут сообщить по телефону горячей линии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: 8 (4852) 40-02-30 либо отправив письмо на электронный адрес doosp@yarregion.ru.

экология1385