Программа «Личные финансы». Пенсии

 

Пенсионный вопрос также, как и квартирный, будет актуален, пожалуй, всегда. Сколько я буду получать, когда выйду на пенсию? Хватит ли этих денег? Насколько поднимутся пенсии? Сегодня это интересует едва ли не каждого. Не случайно, любые новости на эту тему всегда - в разделе «главное».  

В программе «Личные финансы» мы поговорим о том, какие возможности предоставляет Пенсионный фонд России для формирования будущей пенсии. Когда мы готовили эту программу, отобрали основные вопросы и получили на них ответы у специалистов отдела Пенсионного фонда России по Ярославской области. 

Итак, в нашей стране существует четыре основных вида пенсий: страховая, государственная, накопительная, добровольная. Страховую - начисляют по старости, потере кормильца, инвалидности. Государственную - получают федеральные служащие, военные, нетрудоспособные и пострадавшие в результате техногенных катастроф. К государственной относят также социальную пенсию.   

В  разных странах на пенсию выходят в разном возрасте. Средний - составляет  65 лет. Любопытно, в современном виде впервые солидарная государственная пенсионная система для всех работающих граждан была учреждена немецким канцлером Отто фон Бисмарком в 1889 году. 

А вот в Китае до сих пор нет всеобщей пенсионной системы. Выплаты назначаются лишь военным, полицейским и госслужащим. Остальные по традиции находятся на содержании своих детей.

Теперь подробнее о пенсиях в России. Самая распространенная в нашей стране — страховая по старости.  

Отчисления каждого работодателя в пенсионный фонд сегодня составляют 22% от фонда оплаты труда работника. Шесть из них - это так называемая солидарная часть, которая идет на выплату сегодняшним пенсионерам. А 16% с 2014 года  направляется на формирование будущей страховой пенсии. 

Для получения же страховой пенсии по старости нужно, чтобы соблюдалось несколько условий.   

«На сегодня есть требование для назначения страховой пенсии. Это стаж 13 лет, а также индивидуальный пенсионный коэффициент. Что это такое? Ну, казалась бы простая величина. Если человек не хочет вникать, он может всегда её видеть на сайте Госуслуг, там есть уже точно проверенная величина», - рассказывает начальник Управления установления пенсий отделения Пенсионного фонда по Ярославской области Галина Фалина.

Какой должна быть пенсия, чтобы денег хватало — об этом мы спросили людей на улице.

- Но ведь это на какую ногу жить. Я получаю около 17 000, мне хватает. Сначала за квартиру платим, на остальные - лекарство покупаю, а там по ходу дела. 

- Насчет пенсии - меня устраивает все. Да, рассчитываем мы, чтобы на все хватило: на жилье, на расходы свои.

- Тысяч 20, примерно. Сперва коммуналку оплачиваю, все, что останется, на продукты.  

- Распределяем, у нас свое хозяйство, дача. Так что хватает. В первую очередь, конечно, за коммуналку заплатить. 

Сейчас  еще  несколько фактов: в этом году в нашей стране женщины выходят на пенсию в 56,5 лет. Мужчины - в 61,5. Однако пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться и к 2028 году составит 60 лет для женщин и 65 - для мужчин. 

Минимальный страховой стаж, который дает право выхода на пенсию, сейчас 13 лет. К 2024 году он будет уже 15 лет.  Но отчего же зависит размер пенсии? 

«Конечно же, от индивидуального пенсионного коэффициента. Он формируется в рамках трех законов: до 2002 года — это стаж и заработная плата, с 2002 года — это страховые взносы, с 2015 года — как величина, сам индивидуальный пенсионный коэффициент. Что может человек предпринять, чтобы увеличить размер пенсии? До 2002 года посмотреть, все ли учтено на лицевом счете, с 2002 года, к сожалению, повлиять на размер наш гражданин не может, потому что это пенсионные права, которые учтены, но он может понять, что у него не хватает либо пенсионного коэффициента, либо у него маленький стаж и предпринять необходимые действия», - отметила начальник Управления установления пенсий отделения Пенсионного фонда по Ярославской области Галина Фалина.

Например, можно попробовать использовать другие инструменты формирования будущей пенсии и воспользоваться программами негосударственных пенсионных фондов или страховых компаний.

Крайне важно и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. Оно зависит от  отчислений работодателя — то есть от размера зарплаты. Вот почему так важно, чтобы заработок был не «серым», а «белым». При «серой» зарплате работодатель отчисляет за работника минимальные взносы. А может и вовсе не делать отчислений. Это грозит не только тем, что пенсия будет маленькой, пенсионных коэффициентов может даже не хватить для назначения страховой пенсии по старости. 

В 2022 году индивидуальный пенсионный коэффициент составляет 23,4. К 2025 необходимый минимальный размер этого коэффициента, чтобы получать страховую пенсию, вырастет до 30. Рассчитывается страховая пенсия по старости по простой формуле: к количеству пенсионных коэффициентов, умноженному на его стоимость, прибавляется фиксированная выплата. В 2022 году стоимость коэффициента составляет 118 рублей 10 копеек, а фиксированная выплата - 7220 рублей 74 копейки.

Ещё на размер пенсии влияет возраст. Если гражданин получил право выхода, но не воспользовался им сразу, то количество накопленных коэффициентов будет увеличено на специальный премиальный коэффициент. 

«Кроме работы в пенсионный стаж и, следовательно, в пенсионный коэффициент включаются и иные периоды. Это, конечно, же служба в армии, это периоды ухода за ребенком до 1,5 лет - они учитываются одному из родителей. Включаются периоды ухода за инвалидом первой группы. Ну, и иные периоды, которые предусмотрены в нашем законе», - пояснила начальник Управления установления пенсий отделения Пенсионного фонда по Ярославской области Галина Фалина.   

За каждый год такого ухода начисляется по 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента. За службу в армии начисляется столько же.

Назначить страховую пенсию могут автоматически. Для этого на портале государственных и муниципальных услуг подается заявление. 

«В течение короткого срока, когда проводится проверка данных в информационных системах Пенсионного фонда и в течение не более трех часов выносится решение о назначение пенсии. Вынесенное решение направляется гражданину в личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. Если у гражданина имеются другие документы, дающие право на увеличение установленной пенсии, он может обратиться к нам за перерасчетом, предоставить документы. В этом случае перерасчет будет произведен по заявлению с 1 числа месяца, следующего  за месяцем подачи заявления. Хочу отметить, что автоматическим правом могут воспользоваться лица общеустановленного пенсионного возраста», - отметила заместитель начальника Управления установления пенсий отделения Пенсионного фонда по Ярославской области  Евгения Колесникова.

Но есть и исключения. Автоматическим назначением не могут воспользоваться, к примеру, военнослужащие, которые имеют право на одновременное получение пенсии по линии силового ведомства и по линии Пенсионного фонда, а также граждане, которые работали за пределами Российской Федерации. 

В Ярославской области автоматическим назначением воспользовались 165 человек, это 5 % от общего количества поданных заявлений на назначение страховой пенсии по старости. 

Средний размер пенсии в Ярославской области сегодня составляет почти 19 тысяч рублей. Повышение происходит ежегодно — 1 января. Размер индексации пенсий зависит от уровня инфляции. Так, в 2020 году страховые пенсии выросли на 6,6%, в 2021  – на 6,3%, в 2022 - на 8,6%. Также в этом году с 1 июня  пенсии проиндексированы дополнительно — еще на 10 %.

«Стоит учитывать, что индексация пенсий производится только неработающим пенсионерам. Но уволившимся пенсионерам подавать какие-либо документы в Пенсионный фонд не нужно. Пенсионный фонд сделает все автоматически на основании данных, которые присылает работодатель. По нормам законодательства пенсия уволенным пенсионерам выплачивается с 1 числа месяца после месяца увольнения», - рассказывает заместитель начальника Управления установления пенсий отделения Пенсионного фонда по Ярославской области Любовь Лебедева.

А работающие пенсионеры могут претендовать на перерасчет с 1 августа.  Прибавка к пенсии после перерасчета - разная, в каждом конкретном случае  устанавливается свой размер повышения.

«Здесь надо понимать, что эта доплата индивидуальна, и она зависит от уровня заработной платы, которую пенсионер получал и, соответственно, от уровня перечисленных страховых взносов и от времени работы», - пояснила заместитель начальника Управления установления пенсий отделения Пенсионного фонда по Ярославской области Любовь Лебедева.

Отдельно стоит отметить накопительную и добровольную пенсии. Первая похожа на обычный банковский вклад. Но воспользоваться правом на выплаты можно только при достижении определенного возраста: для женщин — это 55 лет, для мужчин — 60 лет. По сути, накопительная пенсия — это деньги, сформированные за счет страховых взносов работодателя и дохода от их инвестирования. Она может формироваться у граждан 1967 года рождения и младше. При этом, право выбора: направлять всю сумму страховых взносов работодателя на формирование страховой пенсии или распределять их между страховой и накопительной,  было предоставлено до конца 2015 года.

Добровольную пенсию, являющуюся негосударственной, можно оформить и сейчас. Она похожа на накопительную, но средства в негосударственный пенсионный фонд может направлять уже сам гражданин, а не работодатель 

Каждый вправе выбирать, какой негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания будет заниматься накоплениями. Можно выбрать и Пенсионный фонд России. 

И еще важный момент: если у человека не хватает стажа для начисления страховой пенсии по старости, то он все равно имеет право на получение пенсии — уже социальной. Это государственный вид пенсии. Право на нее имеют женщины с 65 лет, мужчины - с 70 лет. Так что какую пенсию получать — зависит прежде всего от самого человека. И задумываться об этом нужно как можно раньше.

715