Программа «Экспертный взгляд». Активисты Общероссийского Народного Фронта Анна Федченко и Андрей Коваленко – о сборе помощи военным и людям, пострадавшим от действий украинских неонацистов

Наша страна продолжает бороться за свое будущее. Армия России защищает наши рубежи. Во всех регионах нашей страны организован сбор помощи военным и людям, пострадавшим от действий украинских неонацистов. Почему нужна такая помощь - мы будем говорить с нашими экспертами. У нас в студии активисты Общероссийского Народного Фронта психолог-эксперт Анна Владимировна Федченко и олимпийский чемпион Андрей Николаевич Коваленко. 

 Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»: 

- Анна Владимировна, Вы активно участвуете в организации сбора средств помощи нашим военным и беженцам. Вы пишете об этом и в социальных сетях. У Вас даже в аккаунте во ВКонтакте написано «Психолог-патриот». И в одном из своих недавних интервью как раз в нашей областной газете «Северный край Ярославский регион» Вы сказали, что сейчас еще не все люди приняли ту реальность, в которой мы живем, те изменения, которые происходят в мире. 

И поэтому, наверное, очень важно Ваше мнение, Ваша точка зрения как эксперта-психолога, как людям надо объяснять, почему необходима та помощь, сбором которой Вы занимаетесь.

Анна Федченко, психолог-эксперт, активист Общероссийского Народного Фронта:

- Вы знаете, ситуация сейчас меняется каждый день. От моего выступления прошло около 10 дней, и ситуация в корне поменялась, когда началась мобилизация. Я думаю, что уже большинство приняло все как неизбежное. Наконец-то пришло то понимание, что ситуация изменилась навсегда, и нормализация возможна только после нашей победы. Я вижу это по письмам, которые мне лично пишут, по тем же самым постам в соцсетях. И я искренне этому рада. 

Помощь предлагается со всех сторон. Я сама работаю с Народным фронтом и призываю работать через Народный фронт. К сожалению, для кого война, для кого «мать родная». Поэтому мошенников, действия мошенников никто не отменял. И в частном порядке вести сбор можно только с кристально честными людьми, порядочными.

Лучше это делать все-таки через общественные организации, где контроль за каждую копеечку. Нет ничего лучше, чем сайт «Все для победы», который создал Общероссийский Народный Фронт.

Александр Лебедев:

- Андрей Николаевич, Вы уже неоднократно ездили с гуманитарной помощью на прифронтовые территории. Общались с людьми, общались с военными. Что они говорят, каковы их впечатления? И Ваши впечатления от общения с нашими бойцами, с людьми, которые пострадали от нацистов?

Андрей Коваленко, олимпийский чемпион, активист Общероссийского Народного Фронта:

- Ну, хочу сказать сначала про нашу территорию. 7 октября мы опять проводили акцию «Это команда Путина». То есть она растет, больше становится активистов. В этот раз там были и сотрудники МЧС, и спасательной службы, и с некоторых университетов города Белгорода. То есть идет большая работа по сбору гуманитарной помощи, по отправке на освобожденные территории, для бойцов на передовую линию. 

Поэтому люди, естественно, все объединены, все понимают, что если не мы, то кто? Мы должны быть все вместе. Есть у нас специальные боевые отряды, есть у нас мобилизованные солдаты, но мы пока с тыла помогаем, чем можем. Но опять же хочу сказать, что все работают как единый механизм, все доставляется в прифронтовую зону, складывается и потом точечно развозится уже по бойцам и по тем населенным пунктам, которые попали и попадают на сегодняшний день под обстрелы.

Александр Лебедев:

- Мы видим, что людей, готовых помочь нашим бойцам и жителям прифронтовых территорий, достаточно много. И люди активно откликаются, помогают. Скажите, вот в какой помощи в первую очередь нуждаются наши бойцы и люди, которые живут в прифронтовой зоне?

Анна Федченко:

- Ну, это, наверное, два разных направления. То есть если мы говорим про бойцов, которые находятся непосредственно на передовой, то, естественно, они нуждаются в дополнительном обмундировании. В дополнительном укреплении, скажем так. Это спальные мешки, белье, носки, шапки, варежки, теплая одежда, то, что необходимо непосредственно для холодной осени и для зимы. Когда мы неделю назад отправляли гуманитарную помощь, даже наши бабушки ярославские связали сами шерстяные носки, упаковали коробку. То есть это пошло туда также для солдат. 

Если говорить про фронтовую территорию, то это, естественно, восстановление инфраструктуры. Там нужны и печи, и бензин, пилы, веревки, и все такое бытовое. То есть идет потихоньку восстановление инфраструктуры, восстановление школ, садиков, туда, куда попадали снаряды.

Александр Лебедев:

- Скажите, предприятия включаются в эту работу?

Андрей Коваленко:

- Достаточно много и предприятий, и бизнесменов. Вот, с одним недавно разговаривал. Он говорит, ты знаешь, я готов помогать. Но я не хотел бы, чтобы меня озвучивали. То есть кто-то помогает втихую – дал деньги, собрал, отправили. Кто-то, как говорится, заявляет об этом открыто. Но очень много людей помогают. И я хочу, пользуясь случаем, сказать огромное спасибо.

У меня был сайт на страничке «Все для победы» от Народного фронта и необходимую сумму 4 миллиона людей мы собрали. И теперь будут закупаться необходимые вещи. Это и бронежилеты, и каски, и все остальное, как я говорил. Как это всё будет готово, я готов лично сопроводить груз.

А если говорить про ближайшие планы, то вот в следующую пятницу отправляемся с очередным благотворительным грузом, опять же от Ярославской области. Лично контролируем, везем в Белгород и там уже смотрим. Нужно ехать на приграничные территории, либо это сделают без нас.

Александр Лебедев:

- Анна Владимировна, еще весной ряд общественных организаций объявили акцию «Письмо солдату», в ходе которой и дети, и взрослые пишут письма нашим бойцам, которые сражаются с нацистами. Скажите Ваше мнение как психолога. Насколько важны такие действия? Вроде бы не материальная помощь, но в то же время это такая моральная поддержка своеобразная. И почему важно объяснять детям то, что сейчас происходит вокруг нашей страны, то, что происходит в ходе специальной военной операции?

Анна Федченко:

- Эти письма очень важны. Не буду общими фразами говорить, а просто конкретный пример приведу. Меня пригласила в гости девушка, которая сейчас ждет нашего спецназовца с передовой. Мы оказали конкретную помощь, адресную. И она меня пригласила попить чай. Вот у нее дома стоит иконка, рядом с которой стоит свечка. Она каждый вечер молится о том, чтобы муж остался жив здоров.

И рядом с этой комнатой лежит детское письмо. Ему досталось письмо от кого-то из Свердловской области, и она показывает это письмо мне, говорит, а моему тоже досталось. Вы знаете, для них эти письма как обереги. Я вот лично не знаю, просто дала себе слово, что я напишу сто писем. Пока я написала где-то 57. И вот у меня почему-то уверенность, если я напишу 100 писем, то мы наконец-то победим.

И у меня ни одно письмо не повторяется. Я каждое письмо пишу под настроение, от души. Конечно, никто не отменял тепло человеческой души, которое мы как раз через эти листочки можем передать. Поэтому акция — это замечательно, каждый имеет возможность прикоснуться. Сначала мы думали, что это могут быть письма только детские. Но я считаю, что эти письма могут быть от любого человека. Вчера мне моя подруга пенсионерка принесла 4 открытки. 

Что касается детей, это тоже очень важная тема, за которую наконец-то мы взялись на уровне государства, введя уроки о важном. С детьми я работаю всю свою жизнь. И я понимаю, что всегда с детьми нужно разговаривать. И разговаривать нужно честно. Не надо ничего придумывать. Конечно, детей надо жалеть. Я, например, никогда детям не показываю ролики жестокости. Хотя весь интернет заполнен примерами, как ведут себя фашисты с нашими солдатами пленными. Конечно, такой контент детям не нужен.

Александр Лебедев:

- Другая сторона как раз такой контент сплошь и рядом сбрасывают в соцсети. При этом пишут, что это наши военные так поступают. Мы стараемся опровергать эту ложь, конечно.

Анна Федченко:

- Эта работа нужна, но это работа системная. Я имею в виду другой организации, не педагогов и не психологов. А вот наша-то задача как раз правду детям рассказать. И здесь для меня очень важен этот исторический контент. Понимаете, мы пришли к той точке, когда незнание истории нам очень дорогого стоит. Когда я в первый день написала со слезами на глазах, что у нас началась гражданская война, я получила очень много сообщений, там, проклятий.

Вы о чем пишите? Это другая страна. Я сама украинка, мои предки из Чернигова, это моя земля. Верните мне мою землю, куда я могу спокойно приехать, отдать дань своим предкам. Нельзя вести политику по разделению народа. Вот это так заканчивается. И, к сожалению, такие уроки в истории у нас уже были. Тоже приведу пример. Буквально вчера у меня были занятия с ребятами. Я им немножко рассказывала о гражданской войне. Ну, буквально на пальцах, что вот была такая страница нашей истории. И да простят меня профессионалы, я смело сказала свое мнение, почему белые проиграли. Потому что интервентов привлекли. Понимаете, когда они позвали на нашу землю войска со всего мира, и пришли к нам на нашу землю те же немцы и англичане. И когда мой дед сидел в болоте, потому что японские интервенты зашли в Приморский край, а бабушка моя в этот момент рожала своего первого ребенка.

Вот так история проходит по нашим судьбам. Они не могли не проиграть. Поэтому, когда мне задают вопрос, а почему Вы решили, что Вы правы, почему Вы решили, что с Вашей стороны правда, я говорю - потому что я знаю историю, потому что я знаю, что тот, кто предал деда, лежащего в украинской земле, он не может по определению победить. Именно про это нужно разговаривать с детьми, проводя вот такую историческую параллель. И не общими какими-то фразами, которые не всегда доходят до сердца, а очень такими конкретными жизненными примерами и историями.

Александр Лебедев:

- Спасибо, Анна Владимировна. Как историк я могу сказать, что моя точка зрения близка к Вашей. Я считаю, что в гражданской войне белое движение проиграло, в том числе потому, что они предали фактически Родину и, действительно, пошли на сотрудничество с международными силами, которые Вы назвали интервентами. Собственно, это и была интервенция в отношении нашей страны. Ну, что ж, будем надеяться, что общими усилиями мы не допустим повторения вот этой истории и добьемся победы. Я в этом не сомневаюсь. 

7816