Профилактическое мероприятие для школьников «Лед тронулся»

Спастись из ледяного плена. На Волге для ярославских школьников сегодня провели профилактическое мероприятие «Лед тронулся».

Поставленная задача выполнена на отлично. Пострадавший поднят с глубины шесть метров и передан в руки медиков. За работой водолазов сегодня наблюдает почти сотня ярославских школьников. Специально для них спасатели провели профилактическую акцию «Лед тронулся».

Владимир Филимонов, руководитель инспекторского отделения ГИМС: «Традиционно каждый год проводится мероприятие перед весенним паводком. Чтобы дети поняли, что такое весна, что такое тонкий лед, что такое именно река».

«Помогите! Помогите!»

Когда человек в ледяной воде, действовать надо мгновенно. Через 3-4 минуты у пострадавшего сводит руки и ноги. Одежда намокает и камнем тянет на дно. Сегодня были показаны сразу несколько способов спасения.

Владимир Соловьев, ведущий специалист ЦГЗ: «Показываем сегодня четыре способа спасения, различными средствами - плот, круг, конец Александрова. И подручные средства, которые доступны каждому ярославцу. Это будет очень полезно для школьников».

Но в жизни бывает и так, что на помощь прийти некому. Детям рассказали, как самостоятельно можно выбраться из ледяного плена. Урок отлично усвоила и наша съемочная группа.

Корреспондент: «Если вы оказались в ледяной воде, времени на раздумья нет. Нужно широко расставить руки и ноги. Найти точку опоры и попытаться выбраться на лед. От опасного места стоит отползать таким образом».

Впереди школьников ждал еще фильм о безопасности на воде и прогулка на спасательном катере «Хивус». Спасатели надеются, что главное правило школьники запомнили на всю жизнь: на реку в период паводка выходить нельзя.

313