Профессиональные пробы для школьников прошли в новых мастерских Ярославского градостроительного колледжа

Профессиональные пробы для школьников прошли в новых мастерских Ярославского градостроительного колледжа

Знакомство ребят со строительными специальностями организовали с использованием нового оборудования, которое закуплено при создании мастерских в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». 

– В Ярославском градостроительном колледже в рамках нацпроекта «Образование» на площади более 1000 квадратных метров открылись четыре мастерские: «Технологии информационного моделирования BIM», «Геопространственные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сантехника и отопление», – рассказал заместитель директора департамента образования области Александр Гудков. – С появлением мастерских появились новые возможности не только для студентов, которые смогут получать профессиональные навыки на современном оборудовании. Теперь на более высокий уровень выходит работа по профориентации, помогающей школьникам делать осознанный выбор.

Профессиональные пробы для учеников 9 класса 89 школы Ярославля провели в мастерских «Технологии информационного моделирования BIM» и «Геопространственные технологии». Школьники попробовали создать 3D-модель дома по заданным параметрам, а также построить 3D-модель мастерской с помощью геодезического сканирования. 

В рамках модернизации в мастерские также закуплены инструменты для сантехники и сухого строительства, компьютерная техника и программное обеспечение, геооборудование и другое современное оснащение. Это позволяет студентам приобрести профессиональные компетенции, отвечающие запросам работодателя.

– Мы предлагаем школьникам многоуровневое обучение, начиная с профессиональных проб через сетевые уроки технологии и далее дополнительные образовательные программы, – рассказала заместитель директора Ярославского градостроительного колледжа Ирина Кулезнева.  – Работа продолжается летом в нашем лагере. Через нашу площадку проходит около тысячи школьников в год.

Всего в 2022 году в 5 колледжах региона открылись 12 новых мастерских. Обновление прошло по таким направлениям, как строительство, искусство, дизайн и сфера услуг, информационные и коммуникационные технологии, обслуживание транспорта и логистика.

Фото: портал Правительства Ярославской области

792