Проект «Здоровое лето» помог жителям Ростова выявить и устранить проблемы со здоровьем

Как сохранить здоровье и выявить заболевание на ранней стадии? Ответы на эти вопросы сегодня получили жители Ростова. В рамках проекта "Здоровое лето" горожане бесплатно проверили состояние организма.

Измерить объем собственных легких и узнать общее состояние здоровья – в этот день можно без очередей и в одном месте. Сразу несколько врачей одновременно выявляют слабые места в организме любого желающего.

Осмотр начинается с импровизированной регистратуры, далее посетителям измеряют давление, уровень сахара и глюкозы в крови, после рост, вес и индекс массы тела, ну а в конце гостей ожидает сладкий чай.

Получившие предварительные диагнозы – записываются на прием к специалисту. Для многих вовремя пройденная диагностика – шанс вылечить заболевание на ранней стадии

-В Ростовском районе очень много больных сахарным диабетом, и очень много тех, у которых еще диагноз не стоит, но профилактика уже нужна,- говорит Наталья Овечкина, главный врач Ростовской Центральной районной больницы.

Многих заболеваний можно избежать, если соблюдать профилактические меры. Отказ от вредных привычек и активный образ жизни, по словам специалистов, ценнейший вклад в собственное будущее.

-Единственный нюанс – профилактика не имеет очень быстрого эффекта, если мы сегодня занимаемся профилактикой – мы получим результат через 3-4 года,- информирует Светлана Гамаянова, главный врач областного Центра Медицинской Профилактики Ярославской области.

В рамках проекта «Здоровое лето» состоялся и семинар для врачей ростовской районной больницы. Личный положительный пример в несколько раз эффективнее строгих нотации.

-Среди медицинских работников курильщиков остается достаточно большой процент. Представьте себе врача, который сам курит и дает рекомендации такому же курящему бросить курить. Наверное, это не совсем правильно,- говорит Мария Яновская, главный эндокринолог Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

Проект «Здоровое лето» инициирован главой региона Дмитрием Мироновым и является одним из этапов реализации программы социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста».

-Мы хотим показать ростовчанам, как можно остаться здоровым, если контролировать давление, сахар крови, знать свой холестерин и вести правильный образ жизни. Все очень хорошо говорят: есть высокотехнологическая помощь, она нам поможет, она не потребуется, если мы будем жить правильно!,- рассказывает Мария Можейко, главный терапевт Ярославской области.

Акция уже прошла в Ярославском, Некрасовском и Рыбинском районах. В течение лета врачи посетят Углич и Любим.

здоровье424