Проект по депутатской этике с повестки дня был снят

Вопрос этики отложен. Над своим поведением областные парламентарии пока решили не думать. Проект положения о депутатской этике с повестки дня профильного комитета был снят.

Корреспондент: «Вопрос с повестки сняли, но проблема осталась. C такими словами к обсуждению проекта положения о депутатской этике областные парламентарии решили не приступать».

Однако неофициально споры по-прежнему не утихают. Среди тех, кто «за», оказалась Ольга Хитрова. Неточная цитата её слов, размещенная на странице коллеги - Бориса Немцова, - еще в прошлом году вызвала волну негатива в сторону народной избранницы.

Ольга Хитрова, депутат ЯОД (фракция «Единая Россия»): «До сих пор эта тема муссируется, по крайней мере, в социальных сетях. Извинений он не принес. Хотя бы у нас будет возможность обсуждать такое поведение депутатов на комитете».

Борис Немцов, депутат ЯОД (партия «РПР-Парнас»): «Если она считает, что я её оскорбил, она, как опытный человек, может спокойно подать на меня в суд. Для этого не нужна комиссия по этике. Этические вопросы не решаются голосованием».

Принципы, изложенные в документе, распространяются на многие стороны жизни депутата. Наказание тоже предусмотрено: от простого замечания до лишения слова на заседаниях. Депутатов, которые трудятся на постоянной основе, предлагают лишать премий. Наказывать планируют и за прогулы без уважительной причины. Многие воспринимают это как ограничение своих свобод.

Андрей Потапов, депутат ЯОД (фракция ЛДПР): «Лишние нормативные акты нам просто не нужны. Это введет в заблуждение депутатов, ограничит их какие-то полномочие. Их избирал народ, и депутаты вольны говорить так, как говорит им народ».

Антон Капралов, депутат ЯОД (фракция «Единая Россия»): «Принятие этого документа будет позитивно влиять на авторитет нашей областной Думы. Потому что - я хочу еще раз подчеркнуть - каждый депутат должен быть образцом поведения для жителей ЯО».

Непонятно пока, кто большое не готов к обсуждению - документ или сами депутаты. Однако авторы проекта намерены представить его коллегам снова, уже после доработки.

депутатыэтика267