Проект «Футбол с детства»: шестилетние мальчуганы боролись за главный приз

В центре подготовки юных футболистов в Ярославле состоялся настоящий турнир по футболу среди детей до 6 лет. В соревнованиях приняли участие команды из дошкольных организаций областного центра. Что в игре для маленьких спортсменов важнее гола, и как тренер выявляет будущих профессионалов, Юлия Михайлычева узнавала

Детский турнир по футболу, как оказалось, совсем не детская игра. По эмоциям ничуть не уступает масштабным чемпионатам. На поле - смех и слезы, воодушевляющие победы, и тут же - неожиданные поражения.

- Мы играли со сложными командами. Были моменты, в какие мы могли забить, но мы не смогли пройти. Но и они не смогли нам забить ни одного года. Это потому что мы играли все вместе,- говорит Илья Кутузов, участник соревнований.

В дошкольной футбольной лиге принимают участие более 20 команд из детских садов Ярославля. Турниров, подобных этому, по масштабам еще не случалось в регионе, уверяют организаторы. Зато с этого года в сфере детского спорта открываются новые перспективы.

- Мы хотим сделать этот турнир традиционным, ежегодным. Обязательно будет проходить и осень, а также будет проходить весной,- говорит Галимджан Хайрулин, директор центра подготовки юных футболистов клуба "шинник"

Детский турнир проходит в рамках регионального проекта «Футбол с детства». По идее программы, такие соревнования привлекают внимание к массовому спорту и создают условия для семейного досуга.

- Мы пытаемся добиться того, чтобы наши дети занимались спортом вместе со своими родителями. Родители видели, как они это делают, как они занимаются, чтобы они активно проводили свой семейный досуг и развивались в данном направлении,- говорит Екатерина Чешуина, старший преподаватель кафедры ярославского института развития образования.

Для юных спортсменов и их родителей участие в проекте бесплатное. Для этого достаточно от любой дошкольной организации, где учится ребенок, обратиться в институт развития образования Ярославля. Там подскажу, как оформить заявку на участие. Сейчас программа известна в Ярославле, Тутаеве, Данилове. В последнее время ее стали поддерживать некоторые партнеры, что способствует популяризации детских турниров по футболу и в других районах региона.

- Для нас самое главное было поддержать детский спорт. Организуем, сами судим, сами участвуем, даже дети наши участвуют, взрослые, которые здесь же начинали, первую школу проходили,- говорит Тарас Сидорин, партнер проекта.

Юные спортсмены, которые смогли проявить себя на соревнованиях, получат возможность попасть в молодежную сборную. По словам старшего тренера центра подготовки, таких ребят на турнире на удивление много. Каждый четвертый имеет качества перспективного футболиста.

- Вот в этом возрасте не надо смотреть, как он работает с мячом, самое главное, сейчас нужна игровая активность, чтобы он не стоял на месте, чтобы он всегда двигался с мячом, без мяча и спортивная агрессивность. То есть где-то кто в подкате уже умеет играть, где-то головой, кто-то еще поборется. Вот это самые важные качества,- говорит Олег Соколов, старший тренер центра подготовки юных футболистов клуба «Шинник».

Турнир будет проходить в центре подготовки юных футболистов по выходным до конца ноября. По его итогам будут озвучены имена лучших спортсменов, которые смогут обучаться уже на профессиональном уровне.

футбол495