Проект «Деревня Тыгыдым» благодаря поддержке областных властей обрел новую жизнь

В Ярославском регионе одним туристическим местом официально стало больше. Проект «Деревня Тыгыдым» из Пошехонского района благодаря поддержке областных властей обрел новую жизнь. Спустя 5 лет скитаний по инстанциям их землю официально перевели в статус туристической. Что это дает русской деревне — смотрите в следующем сюжете.

В главной роли - козел Иван. На центрально площади Ярославля настоящее представление организовали жители деревни Тыгыдым. Этот туристический проект из Пошехонского района уже знаком многим.

- Можно сказать, что сегодня наше участие в Масленице -это наша благодарность правительству, за то что они нам вот так вот помогли. Это то, чем мы можем их сегодня отблагодарить, просто большое человеческое спасибо,- говорит Олеся Дегтярева, событийный директор этно-культурного туристического комплекса.

Семейная пара Дегтяревых с начала 11-го года пыталась зарегистрировать землю деревни под зону рекреации. Однако кадастровая стоимость и аренда для предпринимателей была не посильна. В конце этого января с рабочей поездкой в «Тыгыдым» приехал глава региона Дмитрий Миронов — после чего проблему решили в течение месяца.

- Дмитрием Юрьевичем было дано поручение, чтобы в кратчайшие сроки и вопросы, связанные с зонированием участка, и вопросы регистрации построенных объектов и вопрос связанный со стоимостью аренды, которая явно была завышена для такого проекта, ну то есть мы объективно понимаем, что это большая нагрузка. Это мы надеемся, понимать будут и региональные власти,- говорит Максим Авдеев, заместитель председателя правительства ЯО.

Все кадастровые вопросы решены, участки перемерены, а самое главное — сумма аренды снизилась более чем в пятнадцать раз. Похоже, в Тыгыдыме скрыть свою радость не могут даже пернатые.

- В цифрах скажу: была аренда миллион в год, а стала 60 тысяч.

Кроме этого, аренда выплаченная за последние 5 лет подлежит перерасчету и хозяева деревни торжественно пообещали, если деньги вернут, то все до копейки будет вложено в расширение туристического комплекса.

туризм371