Проект «Чистая Волга»: «зеленое масло» и кислогудронные пруды будут ликвидированы

Проект «Чистая Волга»: «зеленое масло» и кислогудронные пруды будут ликвидированы

Глава Ярославской области Дмитрий Миронов на своих страничках в соцсетях рассказал о дальнейшей реализации проекта «Чистая Волга» на федеральном уровне. Так, уже утвержден паспорт проекта. Напомним, инициатором экологического проекта, который охватит множество регионов страны, стала Ярославская область.

- Проект масштабный,- отметил врио губернатора Дмитрий Миронов. - В первую очередь он касается комплексной модернизации очистных сооружений.

Например, в Ярославской области очистные сооружения изношены на 75% и неочищенные стоки попадают прямо в Волгу и другие реки. Причем подобная ситуация наблюдается и в других регионах страны.

Кроме этого, по проекту предусмотрено и берегоукрепление участков Горьковского водохранилища. Что касается Ярославской области, что в самое ближайшее время будет разработан проект по ликвидации объектов, которые могут нанести вред экологии региона - кислогудронные пруды НПЗ им. Менделеева и «зеленое масло» старого сажевого завода. Работу планируют начать уже в этом году.

волга511