Проект «Общение без границ» шагает по Ярославской земле

На календаре последние дни октября, а у ЯРООИ «Поверь в себя» заканчиваются занятия на планшетах и смартфонах в рамках реализации проекта «Общение без границ». Целью проекта являлось содействие в приобретении навыков использования современными технологиями людей с ОВЗ, у которых эти навыки отсутствуют. 

Проект направлен на поддержку людей с инвалидностью, которые не имеют доступа в интернет ввиду того, что не умеют пользоваться современными устройствами связи. Целевая аудитория проекта: люди с инвалидностью, большей частью 65+, которые не умеют использовать современные устройства связи. 

Проект «Общение без границ» стартовал в ситуации, которая осложнилась из-за эпидемии, многие пожилые люди с инвалидностью оказались в изоляции, и, если более молодое поколение имело возможность вести активную деятельность в сети, у пожилых такой возможности не было.

В рамках проекта ЯРООИ «Поверь в себя» закуплено 15 планшетов и 15 смартфонов для обучения целевой группы возможностям устройства и эксплуатации. Волонтерами сформированы10 групп по 15 человек из разных районов города Ярославля, Ярославской области, для которых было проведено 30 занятий. В результате реализации проекта 150 человек познакомились с современными технологиями, а 50 человек уверенно стали использовать сети интернет, социальные сети и  для общения и поиска информации. 

Проект «Общение без границ» реализован при финансовой поддержке департамента общественных связей Ярославской области.

Автор фото: Кузнечихина Фирдаус. 

 

Напомним, что для НКО Ярославской области действует широкий комплекс мер поддержки, предусмотренный государственной программой «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 г. 

1422