Проект детского сада из Тутаева по образовательной робототехнике удостоен премии Губернатора в сфере образования

Проект детского сада из Тутаева по образовательной робототехнике удостоен премии Губернатора в сфере образования

В 2022 году присуждено 8 премий Губернатора Ярославской области в сфере образования в размере 50 000 рублей каждая. Лауреатами премий стали как авторские коллективы, так и отдельные педагоги. В области дошкольного образования – за методические материалы «Образовательная робототехника для дошкольников» – премия присуждена заведующему детского сада № 6 «Ягодка» Тутаевского района Елене Владимировне Ледяевой.  
 
– Задача повышения качества и доступности образования, стоящая в рамках нацпроекта «Образование», во многом решается благодаря кадрам, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Наши педагоги регулярно повышают свою квалификацию, участвуют в конкурсах профмастерства, знакомятся с новыми технологиями и внедряют их в практику. Их проекты, методические разработки находят отклик и признание на разных уровнях, в том числе поощряются премией Губернатора.
 
Работа в детском саду № 6 Тутаевского района выстроена таким образом, что сначала ребята осваивают легоконструирование, а затем и робототехнику. 
 
– Знакомство с легоконструктором начинается уже с ясельных групп. Крупный конструктор постепенно сменяется более мелким, и уже с 5 лет ребята знакомятся с робототехникой. На выходе из детского сада ребята самостоятельно создают движущиеся модели, – рассказала заведующая детского сада № 6 «Ягодка» Тутаевского района Елена Ледяева. 
 
Дошкольники не только упражняются в создании роботов, но и соревнуются – на базе детского сада проходит конкурс «Легомастера».
 
Вручение премии Губернатора состоялось в Ярославле во время торжественного мероприятия, посвященного Дню Учителя.
 

Источник: Департамент образования Ярославской области

889