Продукцию ярославского предприятия теперь можно найти и в Узбекистане

 

Речь о покрытии для сыров.

Зарубежные производители заказали тонну материала. Без которого невозможно представить ни один сыр. В чем секрет производства? Расскажет Дмитрий Жданюк.

В одной колбе простая вода. В другой масло. Перемешать - и получается субстанция, которая через несколько шагов превращается в покрытие для сыра. 

- Загружаем сырье в емкость — циризин, парафин, масло. Смешиваем. Вводим пищевые красители. Потом производим удаление запаха, чтобы никаких посторонних запахов у продукта не было. Далее разливаем по формам, - рассказывает начальник цеха по покрытиям для сыров Кирилл Севастьянов. 

Затем фасовка. И продукт можно доставлять заказчику. Производство не из быстрых. От первой до финальной стадии проходит неделя. Здесь над покрытием для сыра трудится четыре человека

- Латексные покрытия на рынке есть. Мы не единственные производители. Но как каждая хозяйка варит борщ по-своему, так и каждый руководитель ведет технологию тоже по-своему, - говорит руководитель направления по покрытиям для сыров Ольга Крейцберг. 

Продукцию можно найти в Ярославле. А также в Узбекистане. Выйти на этот рынок предприятию помог региональный центр экспорта. Местные сыроделы заказали тонну специального покрытия. Оно уже у заказчика.

- Со стороны правительства региона осуществляется широкий спектр мер поддержки. В том числе финансовая и экспортная поддержка. Мы помогаем нашим производителям найти новые рынки сбыта. Сейчас идет ориентация на рынки дружественных стран, Азии и Ближнего Востока, - уточнил и.о. директора инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов. 

Помимо Узбекистана у предприятия есть выход на рынки Казахстана и Таджикистана. В планах выпускать оболочку для мармелада. При этом не забывать и о сырах

Фото из архива «Первого Ярославского»

сыр1044