16+

 Правительство региона реализует целый пакет мер помощи малому и среднему бизнесу в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Какие товары интересуют покупателей из дружественных стран и кто может рассчитывать на поддержку — расскажет Эльдар Миндиахметов. 

Производство комплектующих для бытовой техники, теплые полы и садовое оборудование - основные направления деятельности завода полимеров в Угличе. На российском рынке земляки завоевали популярность за счет качества, которое подтверждается в лабораторных условиях.

- Будем проводит испытания газового шланга. Проверим опрессовку на разрыв. Вот результат. 794, где должно быть 700. Значит, все соответствует. 

На современном предприятии работают около 150 человек. Европейские санкции больно ударили по отрасли, но за последний год угличанам удалось нарастить объемы выпускаемой продукции и повысить ее сбыт с 500 до 700 миллионов рублей. Часть этих средств приходится на экспорт в дружественные страны. Освоение новых рынков стало возможно благодаря поддержке Правительства Ярославской области.

Николай Сорокин, генеральный директор предприятия:
- Центр экспорта — они нас нашли, даже не мы. Они идут в народ, предлагают свои возможности, свои услуги: давайте образуем миссию в Казахстан. Мы уже побывали и В Казахстане и в Узбекистане. Это помогает налаживать контакты. Пока небольшие — по 22 году на экспорт ушло на 38 миллионов, это небольшая сумма, но лиха беда начала.   

В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Правительство Ярославской области оказало поддержку тремстам предприятиям региона малой и средней руки, готовых отстаивать свои интересы на международном рынке. 

Андрей Сторожев, исполняющий обязанности директора департамента инвестиций промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области:
- С целью продвижения продукции, которая производится предприятиями региона, выводу их на новые рынки зарубежные рынки, их переориентация, организуется участие наших предприятий в международных выставках и в случае успешного их проведения, они субсидируют, то есть, компенсируют часть затрат на участие в выставках. 

Кроме того, ярославские предприятия могут получить субсидии на перевозку товаров. В этом случае затраты компенсируются до 80%.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал