Продажа одежды с олимпийской символикой

В Ярославле разгорелся очередной скандал с олимпийской символикой. Вслед за продажей факела в Интернете, в центре внимания оказались новые способы заработать на играх в Сочи. Претензии прокуратуры обращены к ярославскому предпринимателю.

«У нас нет такой одежды!»

«А была?»

«Была, давно, но нас оштрафовали и все. Больше нет».

Еще недавно в этом магазине в Брагино можно было купить одежду с олимпийской символикой. На сегодня контрафакт конфискован.

Алексей Инусилов, заместитель прокурора Дзержинского района: «В ходе проверки был выявлен факт реализации предметов одежды индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность на территории Дзержинского района города Ярославля с незаконным использованием товарных знаков Боскоспорт и Сочи-2014. Российским законодательством предусмотрен запрет на использование товарных знаков без разрешения правообладателя».

Подобные проверки проходят и в других торговых точках Ярославля.

«Контрафактом может оказаться не только одежда и обувь, но любой товар или услуга с символикой грядущего спортивного мероприятия».

Наша съемочная группа провела свой мини-рейд.

«У вас продаются вещи с символикой грядущей олимпиады?»

«Нет, конечно, такие вещи продаются в специализированных магазинах».

«Нет, это брендовые».

«Да нет, что вы, нет, нет».

На рынке нам не удалось встретить ни одного торговца олимпийской символикой. Вот и прокуратура Дзержинского района обнаружила лишь одно нарушение. Директор магазина, в котором найден контрафакт, ссылается на незнание закона и языка.

Незнание не освобождает от ответственности. Возбуждено дело об административном правонарушении. Предприниматель оштрафован на 10 тысяч рублей. Ущерб правообладателям куда больше. По данным прокуратуры он составил 200 тысяч рублей.

олимпиада281