Проблемы квитанций по капремонту

Новые квитанции в почтовых ящиках ярославцев вызывают массу вопросов. Злостными неплательщиками взносов на капремонт могут стать жильцы одного из домов на улице Нефтяников. Капитальный ремонт в их доме был закончен весной, поэтому платить за него снова жители просто не хотят.

Корреспондент: «Жильцы этой пятиэтажки на улице Нефтяников рассказывают: когда в их дом пришел капитальный ремонт, соседи просто обзавидовались. Правда, теперь уже завидовать нечему. Ведь, признаются люди, за уже ненужный капремонт придется платить снова».

Пенсионерка Валентина Курчатова рассказывает: заплатить за работы ей пришлось больше 20 тысяч. В свои 77 лет она одна воспитывает внука-инвалида. На капитальный ремонт дома отдала последнее.

Валентина Курчатова, жительница дома № 8 по улице Нефтяников: «Я его кормлю, одеваю, обуваю и постоянно с ним занимаюсь. Мне очень тяжело, у меня денег нет! Мне за него деньги никто не платит. Я эти деньги держала на книжке. Эти деньги мне и помогли. А так я бы вообще не смогла заплатить. Меня бы вообще выгнали на улицу!»

Работы в доме закончили весной. Отремонтировали крышу, водоснабжение и водоотведение, отопление, проводку, фасад. Всего капремонт обошелся жителям в более чем 6 миллионов рублей. Спустя три месяца, пришли квитанции с трехзначными цифрами. И тоже на капитальный ремонт. Это так называемые ежемесячные взносы, платить которые придется, возможно, не один десяток лет.

Лариса Козулина, жительница дома № 8 по улице Нефтяников: «Деньги мы не собираемся платить, так как наш дом отремонтировали недавно совершенно, в этом году. Мы платили - с двухкомнатной квартиры я заплатила 19 тысяч. 17 сначала, потом сказали, что еще 2 надо, заплати. Ну и куда ж еще мы будем платить?»

Программа рассчитана аж на 30 лет. Однако большинство жильцов дома - пенсионеры. И они опасаются, что до окончания программы, как и до очередного капремонта, они могут просто не дожить.

ремонт221