Проблему водоснабжения левобережной части Тутаева обсудили на комитете облдумы

Водоснабжение левобережной части Тутаева под угрозой. Проблему обсуждали на заседании бюджетного комитета Ярославской областной Думы.

Вода в квартирах жителей левобережья Тутаева пока есть, но скоро может кончится, - об этом говорят районные власти на заседании бюджетного комитета облдумы. Сейчас пять тысяч человек, 2 школы, 4 детских сада и 3 котельных буквально висят на нитке - на единственной нитке водопроводного дюкера, пролегающего по дну Волги. Вторая была повреждена больше пяти лет назад баржей, и с тех пор не функционирует. Действующую недавно обследовали, повреждения установлены и на ней. Требуются деньги из резервного фонда области, считают власти.

- Вариант решения по линии ЧС абсолютно объективен. У нас реально есть угроза возникновения ЧС. Проектное решение разработано, смета проверена в ноябре месяце 2014 года и получила положительное заключение, - говорит заместитель главы администрации Тутаевского муниципального района Константин Мельников.

Вариантов несколько - от ремонта до строительства новой нитки дюкера. Расходы составят от восьми с половиной до пятидесяти миллионов рублей. Не без вопросов, но информацию депутаты приняли к сведению, решив вернутся к теме на комитете по ЖКХ. А областные власти, в свою очередь, советуют тутаевским властям готовить документы. Ведь работы нужно будет провести до открытия навигации по реке.

- Подготовить пакет документов, сделать в кратчайшие сроки ТЭО на бурение резервной скважины, и прокладку новой ветки, и ремонт еще второй ветки. Все это должно быть в кратчайшие сроки выполнено, пакет документов подготовлен, и тогда правительство рассмотрит выделение данных средств на ремонт, - говорит директор департамента жилищно-коммунального комплекса ЯО Юрий Дударев

Вопросы денежные рассматривали и на заседании комитета Думы по образованию. Контрольно-счетная палата отчиталась о проверке расходования средств, направленных на реализацию программы по строительству детских садов, начиная с 2011 года. Выявленные замечания - давние и в основном уже устранены.

- Если мы собираемся и дальше строить детские сады, надо все-таки сделать работу над ошибками, чтобы этих ошибок больше не было, - говорит депутат облдумы Антон Капралов.

- Этот год - он последний для выполнения указов президента. Я надеюсь, вы понимаете, какая серьезная задача стоит перед всеми нами, - говорит депутат облдумы Александр Неберт

Однако в КСП предупреждают о другом: есть риск перевыполнить план. Но в правительстве уверяют: за процессом следят практически ежедневно, ошибок допущено не будет.

тутаев282