Проблему с подачей отопления в Красноперекопском районе обещают решить в течение нескольких дней

За окном десять градусов - в группах детского сада - немногим больше. В Красноперекопском районе Ярославля без отопления - детский сад, школа и местный ДК. Замерзают и пациенты больницы имени Семашко. Хотя старт отопительному сезону в социальных учреждениях был дан еще в понедельник, На теплосетях до сих пор ведутся ремонтные работы. Когда в район придет долгожданное тепло?

Две пары теплых колготок, носки и вязаный свитер - именно так вынуждены одевать своих чад родители. Температура в группе практически такая же как и за окном. Спасаются от холода подручными средствами - батареи заменяют обогреватели.

В 59 детский сад ходят порядка 100 детей. Почти столько же каждый день посещают занятия и в местном ДК. Даже внешний вид вахтера на входе - говорит сам за себя.

Из-за холода - творческий процесс не отменили. Во всех классах ДК Красный перекоп идут занятия. Прогреть своими силами помещения, говорит руководство, просто не возможно. Тепло здесь лишь в классах хореографии.

Чуть теплее - по соседству. В больнице имени Семашко. Здесь накануне начали прогревать батареи. До этого, говорят пациенты, в палатах был невыносимый холод. Греться ходили на улицу.

Ситуацию на контроле держит администрация больницы. Каждый час сверяя показатели термометров.

Холодные батареи в социальных учреждениях Красноперекопского района напрямую связаны с работами на теплосетях. Как поясняют в мэрии Ярославля - это необходимо для перевода участков из маленькой котельной в крупную топливно - генерирующую компанию. Именно для этого рабочие разрыли траншею в несколько сотен метров, а к задаче приступили лишь 20 августа.

Больше месяца с начала ремонта и три дня старта отопительного сезона по распоряжению мэрии Ярославля. Именно городские власти и стали инициаторами оптимизации теплоснабжения. Теперь на трубопроводе - кипят сварочные работы, а инженерам - приходится трудиться даже ночью.

- Для того, чтобы качественно включить сейчас монтаж трубопровода от старых котельных выполнен, мы должны будем выполнить гидропневматическую промывку сетей и хорошенько сбросить грязную горячую воду, - говорит Сергей Завалович, директор «Ярославских Тепловых Сетей».

В департаменте городского хозяйства «Первому Ярославскому» пояснили - от сроков подачи тепла отстали десять социальных объектов. Везде идет процесс подключения.

Ситуация на контроле. Впереди еще подача тепла в жилые дома, там батареи должны стать горячими уже второго октября. В профильном департаменте добавляют - теплоснабжение - системная работа. Главное - терпение. Тем временем, в 59-м детском саду терпение железное.

отопление537