Проблему с наркотиками в Ярославской области разбирали на заседании антинаркотической комиссии

В Ярославском регионе все чаще выявляются случаи потребления так называемых спайсов. Растет и количество задержанных. Сегодня ситуацию подробно разбирали на заседании антинаркотической комиссии.

- Я покурил, я лег на диван и ничего не понимал. Ближе к смерти уже подходило, тогда перепугался, когда пришел в себя, я лежал бледный как утопленник, - говорит Сергей.

Сергей про свое прошлое рассказывает исключительно анонимно, он бывший наркоман. Еще меньше года назад часто в компании друзей употреблял синтетические наркотики, в том числе, так называемые спайсы. Говорит привык курить за компанию. Однако после того, как отравился с друзьями, отказаться от препарата все же удалось. Сейчас молодой человек призывает к этому и остальных.

-Зависимость вызывается, когда люди покурили, ложатся спать, потом опять просыпаются, курят и опять ложатся спать. Они считают, что это нормально и каждый человек который до этого доходит, должен отказаться от этого, - говорит Сергей.

Так называемые дизайнерские наркотики, сейчас на подъеме - констатируют и наркологи, и наркополицейские. Возбуждено 41 уголовное дело по фактам незаконного хранения и сбыта порядка 14 новых видов курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические вещества. Изъято 11 кг. наркотиков. По подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков задержаны 22 человека

- Стремительность появления новых видов наркотиков диктует принятие экстренных мер по созданию системы временного ограничения их оборота. В настоящее время мы ожидаем в рассмотрении Госдумы, разработанного ФС акта о наделении ФСКН правом временного приостановления на остановления оборота веществ, на которых государством не установлено ограничение и запрет, - говорит начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области Виктор Левкин.

Отследить продавцов и привлечь их к ответственности практически невозможно. За год задержали 56 человек, но таких по мнению специалистов, гораздо больше. Каждый день идет активная агитация «дешевого кайфа»

Как поясняют врачи, увеличение числа так называемых «дизайнерских наркоманов», зависит от доступности таких наркотиков. Подростки сами оставляют рекламу с номерами телефонов на домах и подъездах. Вот даже здесь видно, что на старом, закрашенном номере появился новый слой краски.

От употребления спайсов страдает память, у наркомана могут возникать и суицидальные мотивы. Самый главный миф, что к таким легким наркотикам нет привычки.

- Мы видим и крайне тяжелые состояния и разрушенные жизни, семьи, не понятные иллюзии и самое главное, что вот эти легкие наркотики можно расценивать, как стартовую площадку для последующего потребления чего-то более тяжелого, - говорит врач-нарколог Михаил Черноморский.

Переломить ситуацию пытается не только государство и областная власть, но и волонтеры. Сообщество «Антиспайс» - самые обычные подростки, снимают видеоролики и закрашивают появляющиеся надписи. В городе активно ведется агитация за здоровый образ жизни,в школах - профилактические уроки.

- Увести ребят с улицы, отвести от этих спайсов и прочей всякой пакости, которой к сожалению рынок пересыщен. Надеюсь, на федеральном уровне будут тоже кое какие решения приняты,чтобы лишних продуктов не понятного происхождения с понятными последствиями у нас, во всяком случае, не появлялось, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

наркотикиярославль320