Привязанный к дереву пес несколько дней провел в лесополосе

Мы в ответе за тех, кого приручили. Жаль, но это не всегда срабатывает. В Ярославле несколько дней в лесополосе провел пес, привязанный к дереву. На помощь к нему отправились волонтеры. Счастливый финал грустной истории.

Спасти собаку. Поистине народная спецоперация прошла в Ярославле. Это видео было снято волонтерами в лесополосе, недалеко от станции «Молот». Собака, привязанная к дереву, провела здесь несколько дней. Тревогу о помощи псу забили в соцсетях.

Анна Смирнова: «Вечером мне позвонили работники станции. Сказали, что собаку привели и привязали. Приводила женщина. Раза 2-3. Первый раз около дорожки - видимо, хотела, чтобы её забрали, но она кого-то укусила. Во второй раз она её привязала туда, где её никто бы не нашёл, кроме путейщиков».

Потенциальные хозяева для пса с «Молота» тоже быстро нашлись. Татьяна с мужем, увидев собаку, почти без раздумий, решили забрать её себе. Даже будку специально нашли.

«Вы решительно были настроены?»

Татьяна Терехова: «Да. Или хотя бы просто реабилитировать его. Главное сейчас, чтобы он пришёл в норму. А собаку мы хотели завести, чтобы участок охранял и нас берёг».

Из леса пса однозначно решили забрать. Но к невольнику сложно было даже приблизиться: собака огрызалась и не подпускала никого к себе. За помощью обратились к профессионалам. За вызов ветеринара в лес деньги собирали всем миром.

Анна Маковкина, ветеринарный врач: «Мне пришлось выехать к ним, взяв с собой дистанционный инъектор - пистолет, который вводит лекарство на расстоянии. Когда я туда приехала, это был ужас. Собаку привязали на коротком поводке метров 20. Не только на ошейнике, но и на удавке из проволоки. Её привязали так, чтобы она не вырвалась и не вернулась домой».

Даже несколько уколов снотворного не усыпили пса, но слегка успокоили. Из леса до машины он шёл самостоятельно. Теперь вот привыкает к новому месту жительства - здесь в деревне Турыгино Ярославского района. Людей к себе, по-прежнему, подпускает неохотно. А новые хозяева пока раздумывают над кличкой для смелого пса.

Татьяна Терехова: «Если по месту судить, то Молот. Но пока не решили».

Кстати, все собранные на ветеринара для собаки с «Молота» деньги, не пригодились. Оставшимися решили помочь Шурику. Вот он. Сбитого автомобилем 3-месячного щенка доставили в ветклинику в начале октября.

Сергей Маковкин, ветеринарный врач: «Я ему накрутил пластину на переднюю лапу - он будет с ней пожизненно. А это я ему собрал коленку. Две лапы - две операции».

Скоро вынут спицу из задней лапы Шурика. Теперь ему просто необходим дом с заботливыми хозяевами.

животные434