Привокзальную площадь в Рыбинске украсит советский паровоз «Лебедь»

В Рыбинск прибыл «Лебедь» весом в 100 тонн. Речь о советском паровозе серии «Л», который планируют отреставрировать и украсить им привокзальную площадь города. На перегон ретро-локомотива из Красноярска ушел целый месяц.  

Сотрудники рыбинского депо с неподдельным интересом разглядывают экипажную часть ретро-локомотива. Он, по сути, стал подарком к большому юбилею. В этом году предприятию исполняется 150 лет. Подарок тоже с выдержкой. Советский грузовой паровоз серии «Л». Некогда один из самых популярных в Союзе.

- Он был таким популярным, потому что был прост в изготовлении. Его можно было перевести с угля на жидкое топливо. Что и сделано на данном паровозе. Сначала он был на угле, а потом его перевели на мазут. Доставляли его отдельным локомотивом. Своим ходом. С Красноярской железной дороги. Со скоростью 50 км в час. С техническим обслуживанием каждые 40 км. Это смазка и осмотр локомотива, - сказал машинист-инструктор локомотивных бригад оборотного депо Рыбинска Андрей Шувалов.

В итоге до Рыбинска паровоз 53-го года выпуска добирался месяц. Все это время бригада сопровождения была при нем. В будке машиниста спальные места и самодельная печка-буржуйка, чтобы спасаться от холода. В глаза бросается деревянная отделка. Она сохранилась почти в первозданном виде. Чего не скажешь про механизмы котла и другие детали. 

- Здесь не хватает дошла для соединения колес. Попробуем связаться с депо, которое нам прислало. Чем-то помочь. Состояние у него, конечно, удручающее. Но силами депо мы его приведем в порядок, - сказал машинист-инструктор локомотивных бригад оборотного депо Рыбинска Андрей Шувалов.

Легкий, мощный, экономичный. Все это паровоз «Л» - дитя войны. Его разработка началась в 44-м. Первая модель была выпущена в октябре 45-го. Изначально в честь Победы эта серия получила обозначение «П». Затем «Л» по фамилии своего создателя - конструктора Льва Лебедянского. В среде железнодорожников паровоз прозвали Лебедянкой или Лебедем. За десять лет выпуска их собрали 4 тысячи 199 штук. 

Помимо того, что Лебедянка — один из самых массовых советских паровозов, с ним связано еще и несколько интересных историй. Так изначально локомотивы этой серии красными звездами с барельефным изображением Ленина и Сталина. Но после 20-го съезда КПСС и началом десталинизации изображения вождей с большинства паровозов были демонтированы.

В фильме «Зеленый свет» 55-го года барельеф с вождями еще на месте. Популярные в середине прошлого века Лебедянки вообще можно часто встретить в кино. Иногда очень неожиданно. 

Так в фильме «Адмирал» руководитель Белого движения Александр Колчак зимой 1920-го года в пассажирском вагоне передвигается на тяге грузового советского паровоза 50-х годов постройки. Рыбинский Л-5270 Колчака, естественно, не возил. И вообще использовался только по назначению. Но рыбинцев железный исполин уже впечатлил. Даже без реставрации. 

Но прокатиться на нем точно не удастся. Время не пощадило советский паровоз, законсервированный еще в начале 70-х. До этого локомотив почти двадцать лет возил грузы по Октябрьской железной дороге. А затем встал на прикол на одной из так называемых баз запаса. 

С появлением тепловозов и электровозов Советское государство не торопилось избавляться от стареньких паровозов. Считалось, что в случае ЧС или ядерной войны они еще смогут послужить Родине. Теперь же уцелевшие паровозы — не более чем красивое ретро. В Рыбинске Лебедянка украсит привокзальную площадь. 

До места своей постоянной стоянки на площади паровоз, скорее всего, доставят по временным путям. Их проложат прямо до постамента. А вот сколько времени уйдет на реставрацию — сотрудники депо пока говорить не берутся. Ведь главное в этом деле не скорость — а качество. 

рыбинск2379