Привиться от COVID-19 ярославцам теперь можно и дома

Правда, такая услуга стала доступна маломобильным жителям региона.

Галине Макаровой - 83. Уже второй год она не выходит из дома без поддержки мужа из-за болезни ног. Добраться до 2-ой поликлиники в Брагине, к которой она прикреплена, проблематично. И вот сегодня врачи с вакциной пришли к ней в гости.  

- Мне очень удобно, потому что я плохо очень хожу, я без мужа никуда и ходить не могу. Два года не ходила.  А сейчас решила сделать укол. Спасибо нашим врачам, всем большое спасибо,  что придумали такую заботу о нас, -говорит Галина Макарова.

Только за день в одном Дзержинском районе прививку на дому сделают 22 пенсионера. Отмечу, что организовать для них домашнюю вакцинацию помогают автоволонтеры. На просьбу «Клинической больницы №9» откликнулось региональное отделение «Единой России», выделив второй поликлинике комфортабельный микроавтобус с водителем. Три раза в неделю он доставляет врачей к пациентам. Раньше эти расстояния врачи преодолевали пешком. 

- Во-первых не было такой массовой вакцинации на дому, и все предоставлялось на волю врача и медсестры. Это все осуществлялось пешком. Сейчас другая вакцина. Сейчас вакцина термомобильная. Тут надо учитывать температурный режим хранения этой вакцины. И поэтому каждая минута дорога. И то, что автоволонтеры нам помогают, ускоряют этот процесс — это очень большая неоценимая помощь, - рассказала Ольга Снегирева, заведующая ярославской поликлиникой №2.  

Читайте также:  В Ярославле открылись два новых пункта вакцинации

вакцинациякоронавирус1990