Приоритеты для бюджетных средств

На что тратить деньги в первую очередь? Предвидя дефицит городской казны следующего года, депутаты муниципалитета Ярославля сегодня рассматривали приоритеты для бюджетных средств. В обсуждении сложного вопроса по скайпу участвовали даже те народные избранники, которые находятся в командировке.

Денег у Ярославля не просто мало - их нет совсем. К такому неутешительному выводу пришли сегодня депутаты на обсуждении принципов формирования бюджета областного центра на следующий год. Проект бюджета решили рассмотреть заранее, чтобы каждую статью доходов и расходов разобрать как можно тщательнее. Сегодня заслушали главных распорядителей бюджетных средств - Департамент организации строительства и Департамент дорожного хозяйства.

Сергей Смоленский, председатель комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике муниципалитета Ярославля: «Денег не хватает везде, по большому счету, тот бюджет, который существует у Ярославля, если умножить в 10 раз, то тогда, наверное, хватит. Поэтому, исходя из этого мы хотели понять, по каким приоритетам будет формироваться бюджет 14 года».

Приоритеты остаются все теми же - строительство детских садов, расселение ветхого аварийного жилья, ремонт дорог. В следующем году по программе софинансирования с федеральным и региональным бюджетом возможно строительство 6 детских садов. Для этих целей в 14 году нужно 68 миллионов рублей. Почти столько же - 60 миллион потребуется в этом году на проектирование дошкольных учреждений. Выделяя деньги на проект, нужно помнить о будущем.

Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля: «Если мы их сейчас не найдем, то есть у нас будет полностью провальный год. В 14 году мы не будем делать ничего. Будем сидеть с этими готовыми проектами и с замороженными земельными участками под это строительство».

На содержание и ремонт дорог денег также по-прежнему катастрофически мало. Помимо этого, обостряется ситуация с ремонтом Октябрьского моста - изначально заложенных в его ремонт средств не хватает, требуется еще 100 миллионов.

Антон Голицын, депутат муниципалитета Ярославля: «Все знают, что Октябрьский мост мы начали ремонтировать в этом году. В следующем году должны закончить. Так вот уже сегодня исполнительная власть говорит о том, что потребуется в следующем году не 110, а 210 миллионов на завершение всех работ по Октябрьскому мосту».

Депутаты сегодня подключались к обсуждению даже дистанционно. Игорь Блохин, даже находясь в командировке, нашел способ быть в курсе - все происходящее в зале муниципалитета он наблюдал по скайпу и предложил свое решение нехватки бюджетных средств - поиск дополнительных источников пополнения городского бюджета.

Игорь Блохин, депутат муниципалитета Ярославля: «При участии нашем бюджетном мы можем получить дополнительные деньги из регионального и федерального бюджетов. Это очень важно. Вкладывая один свой рубль, мы можем получить до 3-4 рублей денег из других бюджетов».

бюджет287