Принцип работы МФЦ

Открывшийся в Ярославле многофункциональный центр предоставления услуг своей работой призван сделать жизнь населения проще и удобнее. Но многие из нас на сегодняшний день не понимают, что же такое принцип «единого» окна.

«У меня нет времени выяснять отношения с управляющей компанией и сидеть в длинных очередях разных департаментов. Попробую обратиться в МФЦ».

«Здравствуйте, мне кажется что у меня слишком большая сумма за квартплату. Хочу узнать, по какому принципу ее начисляют. В ЖЭКе и управляющей компании мне не дали ответов. Вы можете мне помочь?»

«Да, конечно. Мы можем вам помочь. Давайте пройдем к терминалу».

«Пожалуйста, присаживайтесь. Сейчас вас пригласят».

Время ожидания в очереди не более 15 минут. Зона ожидания очень комфортна: есть детский уголок, кулер с водой, банкомат. Для инвалидов так же предусмотрены все условия - пандусы, специальный туалет, удобный подъезд к окну.

Сотрудники МФЦ отмечают, что за то время, что начал свою работу МФЦ, людей чаще всего интересовали вопросы социальной защиты и информация о штрафах ГИБДД. Спектр услуг, оказываемых единым центром, весьма велик - согласование участков под застройку, выдача разрешений на такси и рекламные конструкции, принципы начисления социальной помощи, детских пособий и многие другие. Сейчас это 25 услуг. После нового года их станет еще больше.

«Как вы помните, меня интересовал принцип начисления квартплаты. В ЖЭКе и моей управляющей компании я ответов на эти опросы не получила, никаких точных цифр мне не назвали. В департамент идти возможности у меня нет, потому что часы его работы совпадают с моими часами работы, поэтому я пришла в единый многофункциональный центр».

«Для оказания разного рода услуг вам понадобятся разные пакеты документов».

«Мне повезло. Для решения моего вопроса достаточно всего лишь паспорта. Я правильно поняла?»

«Да, вашу услугу предоставляет Департамент городского хозяйства. Сейчас мы с вами напишем заявление, и через 7 дней вы сможете прийти за результатом этой услуги».

«Спасибо. Всего хорошего».

«Вот так просто! Я сэкономила не только свое время, но и свои нервы».

Максим Захаренков, эксперт-аналитик МФЦ: «Впечатления у населения очень положительные. Всем нравится, что МФЦ у них находится в шаговой доступности, что мы оказываем разного рода услуги и стало комфортным ожидание, отсутствие очередей».

Напомним, что единый многофункциональный центр находится в самом центре города, куда можно добраться из любого района. В будущем планируется строительство еще 6 таких центров.

мфцжкхжэк316