Прием в первые классы и новое меню в столовых: что поменялось в ярославских школах

С начала учебного года еда меняется раз в четверть. Главный хит зимы - блины с вишней. 

А еще в регионе начался прием детей в первые классы. Процедура зачисления в этом году изменилась. По-прежнему основным принципом зачисления остается территориальный. А вот дети, чьи братья или сестры, уже учатся в школе, получат преимущество для поступления в это же учреждение.

Обо всех школьных переменах - в материале наших коллег.

Анастасия Арбузова - мама будущей первоклассницы. Старший сын — уже школьник, поэтому изменения порядка зачисления коснутся их напрямую. Узнать о своих правах решили на консультации в «Службе помощи родителям».

- Избавились от страхов, что ребенок не поступит в то учебное заведение, в котором учится старший брат, в которое мы хотим, потому что у нас еще маленькая тоже. И очень бы хотелось, чтобы все дети учились в одной школе, потому что это удобно и им там вместе повеселее и поинтереснее, все равно поддержка, - уверена Анастасия Арбузова.

Территориальный принцип зачисления по-прежнему основной. Но теперь дети из одной семьи получили преимущество при приеме в школу, где учатся их братья или сестры.

- Вопрос зачисления ребенка в первый класс — это событие для всей семьи. Когда уже СМИ начали говорить о том, что, ага, у родителей, чьи дети уже посещают школу, их последующие дети будут иметь право первоочередного приема перед другими детьми, вот тут у них начались вопросы, - сказала исполняющая обязанности директора центра помощи детям Екатерина Шипкова.

На консультации родителям рассказывают, какие документы им нужны. Заявление, паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и месте его регистрации, выписка из домовой книги предоставляются с начала приема заявок. В школах он должен стартовать не позднее 1 февраля. И продлится до 30 июня.

- Это уже обязанности родителей. Если документы будут не предоставлены, порядок в школе будет принят, то соответственно эти родители могут не реализовать свои права, - сказал председатель общественного совета при департаменте образования Ярославской области Александр Сорокин.

Чтобы такого не произошло родителям необходимо следить за информацией, размещенной на сайте выбранной школы.

С документами и нововведениями приема будущих первоклассников в школу разобрались. Еще одним вопросом, который волнует родителей, является питание.

Новое меню в школьных столовых действует с сентября 2019. С начала нового учебного года. Главное его преимущество — оно меняется каждую четверть. Школьники потихоньку забывают, что такое однообразная еда.

У столов — шумят, перед тарелкой вспоминают известную с детства поговорку. О новом меню большинство учеников 2-й школы Ярославля говорят с удовольствием.

Меню составляется с учетом мнения детей. На завтрак — мясные, рыбные и молочные блюда. В обед — суп, второе, напиток. А также выпечка или фрукт. Раз в четверть еда меняется. И не повторяется в течение двух недель. Главный хит зимы — блины с вишней.

- Надеемся, что это станет доброй традицией. Мы хотим, чтобы дети приходили в школьную столовую, чтобы кушали, и еда доставляла им удовольствие. Мы за то, чтобы еда была полезной и вкусной одновременно, - сказала операционный директор АО «Социальное питание» Мария Мухо.

Непопулярные блюда из столовой пропадают. Школьное меню доступно и родителям. Еду они могут продегустировать лично.

Кулинарная подготовка к последней четверти уже началась. Во всех школах Ярославля появятся новые блюда. Но их пока держат в секрете.

образование1954