Приехала делегация депутатов из Австрии

Об экономике, политике и образовании на немецком. Депутаты областной Думы сегодня сменили язык общения.

Депутаты областной Думы сменили язык общения неслучайно. Ярославль посетили их коллеги из Штирии - одного из регионов Австрии. До этого наши парламентарии дважды посещали столицу региона - город Грац. А вот тамошние депутаты в нашей губернии впервые.

Франц Майцен, президент парламента Штирии: «Нас приняли очень тепло, добрососедски. Нам очень понравилось, что у нас абсолютно открытый разговор, где мы не пытаемся что-то приукрасить или скрыть. Действительно, как старые добрые друзья обмениваемся информацией».

Как отметили делегаты, Штирия имеет много общего с нашей областью - промышленность, образование, подход к экономике. Поэтому, прежде всего, гостей интересует научный обмен. Ярославские парламентарии намерены позаимствовать у австрийцев опыт по строительству дорог и некоторые технические достижения.

Михаил Боровицкий, председатель ЯОД: «Из Австрии мы потребляем оборудование для сельскохозяйственной переработки, и оно считается номер один в мире. Поэтому в этом направлении планируем сотрудничать».

Надеются привлечь в Ярославль австрийских туристов и инвесторов. В прошлом году область получила полтора миллиарда евро внешних инвестиций. Кстати, о средствах. Бюджет Штириии почти в пять раз больше ярославского, при практически равном населении. Но наши власти, поражаются гости, справляются и так. Затронули и актуальные темы. Один из делегатов будет участвовать в выборах в европейский парламент. Позиция его партии на ситуацию с Украиной не совсем обычна для Европы.

Георг Майер, депутат, глава фракции австрийской партии свободы: «Мы считаем, что Европе вообще не стоит вмешиваться в этот вопрос, потому что Европа сама находится сейчас в состоянии кризиса и, наверное, нужно сначала разобраться с ним».

Обсудить все не хватило времени. Поэтому встречаться решили чаще, а специалисты, курирующие одни и те же вопросы, обменялись контактами.

визит190