Приехал в Ярославль с липовыми купюрами

В Ярославль он приехал с липовыми 5-тысячными купюрами. Ленинский суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Подмосковья. Мужчина обвиняется в хранении и сбыте фальшивых денег.

Он считал себя миллионером. Правда, не долго. 23-летний житель Подмосковья Эдуард Серобян попался за сбыт фальшивых денег. Сегодня он на скамье подсудимых Ленинского районного суда.

Владимир Сутормин, государственный обвинитель: «Подсудимый обвиняется в хранении в целях сбыта, а также сбыте заведомо подложных билетов Центрального банка Российской Федерации. Со слов подсудимого, деньги сам он не изготовлял. Ему эти денежные знаки передавал его знакомый. Он знает только его имя. То есть в отношении этого лица дело выделено в отдельное производство. В настоящий момент продолжается расследование».

Почему для реализации криминальных планов Серобян выбрал Ярославль - он не пояснил. Согласно обвинению, в мае прошлого года подсудимый расплатился липовыми 5-тысячными банкнотами сразу в нескольких ярославских магазинах .

Корреспондент: «Девушка, будьте добры, дайте букетик роз. Спасибо, и сдачу не забудьте, пожалуйста. Спасибо. Каждый раз подсудимый действовал примерно по одной и той же схеме. Протягивал продавцу или кассиру липовые 5-тысячные купюры. При этом товаров покупал на незначительную сумму. К примеру, вот эти розы. Они мне обошлись в 300 рублей. На руки подсудимый получал солидную сдачу. При этом уже настоящими деньгами».

В магазинах тревогу забили не сразу. Серобян уже успел вернуться в родной город. Там его и задержали оперативники. Во время обыска у молодого человека изъяли еще 35 фальшивых 5-тысячных купюр. Сегодня родственники подсудимого не могут поверить в то, что Эдуарду может светить реальный срок наказания.

Вахтанг Серобян, брат: «По-моему, самый добрый парень в мире. Да во всем это проявлялось - помощь близким, уважение к взрослым».

На снисхождение суда рассчитывает и сам подсудимый. Он признал свою вину и возместил магазинам ущерб. Ранее Эдуард Серобян не был судим, работал продавцом в салоне сотовой связи.

Ольга Солодовникова, адвокат: «В уголовном деле имеется явка с повинной. В торговых точках в принципе удовлетворены, мы им возместили ущерб. Поэтому претензий к моему подзащитному не имеется».

В областной полиции отмечают, что фальшивые деньги в городе появляются с заметной регулярностью. Чаще всего речь идет о тысячных и пятитысячных купюрах. При этом стоимость липовой банкноты составляет 60-70 % от стоимости номинала. От фальшивомонетчиков больше всех страдают маленькие магазины, где нет возможности с помощью специальной техники проверить подлинность купюры.

суд537