Прибыла делегация из Санкт-Петербурга

Дни Санкт-Петербурга в Ярославле. Сегодня в нашей области работает делегация из Северной столицы. Представители власти, здравоохранения, образования и культуры налаживают связи с нашим регионом.

У мемориала «Вечного огня» ленинградские блокадники. Для многих Ярославль - родной дом. Во время войны в нашу область были эвакуированы 500 тысяч человек, из них свыше 100 тысяч - дети.

Елена Алексеевна Белоусова, житель блокадного Ленинграда: «Уже я 40 лет связана с Ярославлем - для меня это, конечно, вторая родина, но первая родина она в сердце болью проросла».

Сегодня в Ярославле и вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская. В планах встреча с ветеранами и налаживание контактов с регионом. Первое, что впечатлило гостью из Северной столицы, - опыт областной онкобольницы в сфере информатизации и эндоскопии. Медицинская составляющая связей с Северной Пальмирой уже давно двусторонняя

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы безусловно будем принимать больных из ЯО. Есть такая договоренность и такая практика. Например, маленьких пациентов, маленьких детей только родившихся с патологией, как правило, не оперируют в Ярославле, отправляют в Санкт-Петербург или Москву, где эти операции поставлены на поток».

Всего в петербургской делегации 400 человек - среди них представители власти и топ-менеджеры крупных предприятий. У субъектов есть взаимные интересы, поэтому сегодня были подписаны соглашения в торгово-промышленной и социокультурных сферах.

Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга: «Речь идет о поставках автокомпонентов для предприятий Санкт-Петербурга, достаточно много интересных предложений по резиновым изделиям и лакокрасочным изделиям и другим товарам - это то, что может быть интересно в Санкт-Петербурге и наоборот».

Конкретные суммы не называются, но речь идет о миллиардах рублей. К примеру, в 2012 году товарооборот между субъектами превышал 3 миллиарда. В планах Ярославской области увеличить суммы.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «В мае опять к вам на Санкт-Петербургский форум, и думаю, что мы сможем подписать еще большое количество документов, которые позволят нам сотрудничать вместе, поднимать экономику нашего региона».

Дни Санкт-Петербурга в Ярославле продолжатся. В плане гостей из культурной столицы России посетить музей и обсудить проблемы детей блокады.

визит249