При Свято-Тихоновском храме в Дзержинском районе Ярославля построят Духовно-просветительский центр

При Свято-Тихоновском храме в Дзержинском районе Ярославля построят Духовно-просветительский центр

Новое здание будет возведено в Дзержинском районе Ярославля на улице Панина, в районе дома №20.

Архитектурно-градостроительный облик объекта согласован рабочей группой областного координационного совета по вопросам градостроительной деятельности.

– Свято-Тихоновский храм станет главным элементом комплекса, в который войдут звонница, административное здание и духовно-просветительский центр, – рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Внешний облик будет выдержан в традициях древнерусской домонгольской каменной архитектуры.

Само здание нового центра будет состоять из двух- и четырехэтажного корпусов, которые соединит башня с шатровой крышей. Двухэтажная церковь со скатной кровлей и надстроенным четвериком расположится на конце строения. Высота объекта должна составить 37,7 метра, общая площадь – 6281,12 квадратного метра. Конструктивной схемой станет железобетонный каркас в виде колонн и перекрытий. Материал постройки – пористый керамический камень. На территории двухэтажного корпуса расположатся: производственные цеха, обеденный и тренажерный залы, фойе и гардероб для посетителей, несколько помещений для занятий ритмической гимнастикой и хореографией. В четырехэтажной части здания – библиотека, зал для проведения мероприятий, служебные помещения. Будет и красивая винтовая лестница, по которой можно будет подняться на смотровую площадку. Въезд автотранспорта организуют со стороны улицы Панина. Оттолкнувшись от нормативов градостроительного проектирования Ярославля, разработчики предусмотрели в данной зоне не меньше 52 парковочных мест.

Фото департамента строительства Ярославской области

1454