16+
автомобили
водители

Водителям со стажем менее 3 лет могут запретить управлять машинами мощнее 150 лошадиных сил. С такой инициативой выступил Национальный Автомобильный Союз. Подробнее об инициативе ЯПервому рассказал президент Национального Автомобильного Союза — Антон Шапарин. 

Он объяснил, откуда взялась цифра 150 лошадиных сил и связано ли это со статистикой.

«Есть единственная статистика по стажу водителей, соответственно, до попадания в ДТП, и статистика по результатам сдачи экзаменов. С результатами сдачи экзаменов все вообще плохо: с первого раза практику сдает каждый пятый, а теорию с каждым годом, конечно, все лучше и лучше, но все равно только 40% может сдать с первого раза, что, конечно, критически плохо. Молодых водителей, таким образом, не могут научить сдавать экзамены, я молчу про то, чтобы научить их водить нормально, соответственно, у нас люди, к глубокому сожалению, очень многие переквалифицировались в блогеров, и занимаются производством контента разного рода, в том числе снимают видео про свои похождения за рулем автомобилей, естественно, чаще всего, это мощные автомобили, потому что они дают больше возможностей, для того, чтобы собственно заниматься всякими непотребствами. И все это непосредственно сразу отражается в статистике Госавтоинспекции. Почему цифра 150? Все довольно просто: тотальное, абсолютное большинство автомобилей, которые используют и молодые водители, и в целом российские водители, подпадают под 150 лошадиных сил. Дальше начинается уже что-то, позволяющее отжигать», — сказал Шапарин.

Также эксперт прокомментировал замечание о том, не получится ли, что такая мера — борьба с лошадиными силами, а не с опасным поведением самих водителей.

«Я уже очень много лет вожу исключительно спортивные и мощные автомобили, и в некоторых из них мне, откровенно говоря, страшно. Свою повседневную машину, кнопку „спорт“ я вообще нажимал один раз и просто убедился, что я с этим демоном не совладаю с огромным опытом вождения. А у молодого человека возникают эйфория и желание наоборот технику использовать на сто процентов. И понятно совершенно, что, если это „Жигули“ на семьдесят лошадиных сил, на ней можно попасть в аварию, но добраться до каких-то фатальных последствий для окружающих будет сложнее, чем на быстрой спортивной машине», — отметил Шапарин.

Также он рассказал, как планируют контролировать исполнение запрета.

«У нас не так, чтобы много в Российской Федерации инструментов. Мы прекрасно понимаем, что сейчас прошло повышение штрафов, оно дало улучшение статистики Госавтоинспекции, и мы понимаем, что у регуляторов может легко и непринужденно возникнуть желание повторить этот фокус. Мы предлагаем государству точечно работать с группами риска, не повышая штрафы, при этом для всех обычных водителей, которые спокойно водят, да и проблем не создают. Естественно, такой подход позволит большинству водителей жить спокойно, а государству выполнить президентские задачи по достижению нулевой смертности к 30-му году, а у нас такая задача стоит, ее никто не отменял», — сказал эксперт.

Также Шапарин сказал, предлагаются ли инициативы, которые приблизят нас к нулевой смертности.

«У нас вообще в стране есть ровно два инструмента контроля: это камеры фото- и видеофиксации и сотрудники Госавтоинспекции. Камеры здесь использовать не получится, поэтому остаются только сотрудники. Поэтому мы и обозначаем довольно высокую планку штрафов, тем, чтобы, откровенно говоря, привлечь их интерес к этому вопросу, потому что иначе проконтролировать не получится. Мы помним многочисленных гонщиков-мажоров, которые рассекают на мощных родительских машинах, и на это, можно сказать одну единственную вещь: дорогие родители, не давайте своим малолетним детишкам мощные машины поиграться, это опасно для окружающих людей. И, естественно, сотрудник Госавтоинспекции, когда он всматривается в поток и видит, что за рулем сидит молодой человек, он останавливает его и видит дату выдачи водительского удостоверение и год начала стажа, и у него появляется возможность контролировать такого водителя. Соответственно, он смотрит дальше, СТС. Там написана мощность автомобиля. И тоже может контролировать это дело, дальше возникает административное производство. Что же касается служебных машин, конечно, я с трудом себе представляю, чтобы в что-то мощное посадили вчерашнего выпускника автошколы, но в любом случае, это еще не принятая нормативная база», — заключил эксперт.

Фото: Magnific


Нет комментариев
© 2013 — 2026, «ЯПервый» телеканал