Президент команды шефов России провел мастер-класс для будущих поваров

Для студентов практическое занятие проходило в рамках подготовки к областному чемпионату по профессиональному мастерству. Рецепты высокой кухни узнала Юлия Мещерякова.

Как порезать на тонкие ленты яблоко и в каком блюде использовать необычную нарезку. Секретами высокой кухни с будущими поварами делился Николай Сарычев. Он возглавляет ассоциацию шеф-поваров России. Стажировался в Венгрии, Италии, Испании и Тайланде. А теперь сам увлекся организацией мастер-классов для студентов Российских колледжей индустрии питания. 

- Мы хотим, чтобы ребята, если начали здесь вариться, чтоб они зажарились «до талого», до well done, чтобы были в профессии. Хотели оставаться и идти дальше. Ну, пусть по нашим стопам. У кого-то это даже семейное, - говорит президент ассоциации шеф-поваров России Николай Сарычев.

Среди участников мастер-класса «случайных людей» нет. Практически каждый из этих ребят с детства мечтает стать поваром. У студента второго курса Романа Паленых уже имеется своя бизнес-идея. Он считает, что Заволжскому району не хватает ресторана высокой кухни. 

- Я бы хотел открыть ресторан и работать по профессии. Изучать больше самостоятельно кухни разных стран. Хотелось бы открыть ресторан Казахской кухни. Эта ниша не разведана. Не паханное поле, - говорит студент Роман Паленых. 

А пока «пахать» приходится на заготовках продуктов под руководством именитого шефа. Продукты на кухне, к слову, только отечественных производителей. Гребешки из Сахалина, творожный сыр из Тулы. Этот урок еще и подготовка к чемпионату по профессиональному мастерству, который пройдет в Ярославской области с семнадцатого по двадцать четвертое апреля. На отборочных соревнованиях по «Поварскому делу» студенты уже показали свое мастерство. 

- Гарниры я придумывал сам уже на ходу, смотря на те продукты, которые есть. У меня получилась запеченая картошка с тыквой и брокколи с кабачком. Неординарно, но интересно, - говорит студент Артем Дерит.

В региональных состязаниях примут участие более четырехсот человек. Свое мастерство они продемонстрируют по 63 компетенциям. Для проведения чемпионата задействуют более двадцати площадок. Соревнования пройдут по двум направлениям: «Профессионалы» и "Чемпионат высоких технологий". 

- Появился нюанс в чемпионатном движении. Нынче он форматируется уже в рамках федерального проекта «Профессионалитет», И в этом смысле это, если хотите, еще и новый акцент в развитии конкурсного движения. Потому что именно «Профессионалитет» - это том ключевой проект, который обозначил президент Российской Федерации, - говорит заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству состоится уже осенью этого года. В направлении высоких технологий соревнования пройдут в сентябре в Великом Новгороде. А вот конкурс «Профессионалы» завершится в ноябре в Петербурге. 

Фото: Редакция телеканала «Первый Ярославский» 

697