Презентация нового пятитомника в рамках серии «Библиотека Ярославской семьи»

Сегодня в Ярославле прошла презентация нового пятитомника в рамках серии «Библиотека Ярославской семьи». Издание посвящено храмам Ярославского региона, а так же ярославским святым.

Мало кто знает, что в 17 веке церкви строились не по проекту, а на глаз, и имен подлинных авторов храмов сегодня никто не знает. Об этом и не только рассказывает новый пятитомник научно-популярной книжной серии о Ярославском крае «Библиотека ярославской семьи». Книги посвящены святым, храмам и монастырям нашего региона.

Виталий Горошников, издатель: «Мы зачастую игнорируем то богатство, которым обладаем, которое находится в шаговой доступности. Например, почему не свозить своих детей в соседний город и не показать то, что стремятся посмотреть немцы, англичане, французы, бельгийцы, голландцы, японцы. Они приезжают семьями, тратят огромное количество денег и сил, чтобы это увидеть».

Корреспондент: «В книгах можно прочесть как общеизвестные факты, так и сделать для себя необычные открытия. Например, при оформлении стен храма Спаса на городу использовались традиционные методики за исключением наличника».

Он сделан по образцу резных деревянных спинок голландских стульев, которые в 17 веке часто встречались на ярославских рынках.

Одна из книг посвящена святым ярославской земли. Ее автор пресс-секретарь ярославской епархии отец Александр Сатомский. Причем место нашлось и тем, кто был канонизирован совсем недавно. Как, к примеру, митрополит ярославский Агафангел.

Иерей Александр Сатомский, пресс-секретарь Ярославской епархии: «Это один из самых ярких и значимых иерархов в церковной истории России начала 20 века. Он будучи в преклонных годах нес на себе бремя церковного служения. В 2000 годах были обретены его мощи, и сейчас они находятся в Казанском женском монастыре города Ярославля».

Это уже второй пятитомник книжной серии. Первый был посвящен истории, традициям и культуре Ярославского края. За полгода издателям удалось реализовать более 20 тысяч книг - своего рода рекорд для регионального книгоиздания. Проект «Библиотека ярославской семьи» реализуется совместно с ВУЗами, музеями, библиотеками и епархиями региона при поддержке Правительства области.

презентация479